Помогите пожалуйста. Динамическое программирование

фрол зайдель Ученик (48), закрыт 1 неделю назад
Исполнитель Сладкоежка живет в квадрате 5 на 5 клеток. Он может перемещаться по клеткам, выполняя за одно перемещение одну из двух команд: вправо или вниз. По команде вправо – Сладкоежка перемещается в соседнюю правую клетку, по команде вниз – в соседнюю нижнюю клетку. При попытке выйти за границу квадрата Сладкоежка разрушается. В каждой клетке квадрата лежат конфеты, в количестве от 1 до 10 штук. Посетив клетку, исполнитель забирает себе конфеты. Определите максимальное количество конфет, которое может собрать Сладкоежка, перемещаясь из левой верхней в правую нижнюю клетку квадрата.В ответ запишите только число.
Лучший ответ
Сергей Гений (56983) 1 месяц назад
 #include
using namespace std;
#define max(a,b) (a)>(b)?(a):(b)

int main()
{
const int n = 5;
int arr[n][n] = {
{1,1,5,1,3},
{1,2,4,1,2},
{2,3,3,1,3},
{3,4,2,1,1},
{2,5,1,1,2}
};
for (int i = 1; i < n; i++) arr[0][i] += arr[0][i - 1];
for (int i = 1; i < n; i++) arr[i][0] += arr[i - 1][0];
for (int i = 1; i < n; i++) for (int j = 1; j < n; j++) arr[i][j] += max(arr[i - 1][j], arr[i][j - 1]);
cout << "Sugareater can to eat about " << arr[n - 1][n - 1] << " pounds of sheet.";
}
ПапаВысший разум (123900) 1 месяц назад
"sheet" - это "кусок", "лист". Зачем ему кушать листы?
Сергей Гений (56983) Папа, Хотел написать shit, вспомнил слоган дерьмо случается - вбил в поиск, а этот проклятый гугл поней и радугу сует. Выдал Sheet happens )
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427482) 1 месяц назад
Обычная рекурсия с подсчетом сумм.
Когда рекурсия достигает нужной клетки, кладешь результат в глобальную переменную, если он больше того, что в ней уже хранится.