Заболевание ротовой полости у кошки

Supercelt Знаток (361), на голосовании 4 недели назад
Добрый день! Если есть ветеринары, или опытные, подскажите пожалуйста. Кошка Невская 4 года. Диагноз: гингивит 4 степени, парадонтит всех зубов кроме передних резцов, рецессия десны, оголение корней клыков, подвижность зубов,дёнсны гиперемированные, отёкшие, рыхлые, небные дуги бледно-розовые, влажные без признаков воспаления. Воспаления дальше за зубами - нет. Рекомендована санация с удалением нежизнеспособных зубов. Стоматолога я спросил - не фатальное ли это заболевание, сказали нет. Если надо удалять зубы - то надо. Вопрос в том вылечит ли это гингивит и парадонтит? Какой прогноз жизни?
Голосование за лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (281778) 1 месяц назад
Ну жить-то точно будет. Болячки эти от удаления зубов не пройдут, просто если зубы уже нежизнеспособны, они служат источником воспаления и только мешают кошке, поэтому их и надо удалить
... Оракул (62807) 1 месяц назад
Кошка видно уже старая. Надо было давать ей и что-то погрызть чаще. Зубы ослабли и отсюда заболевания. Неработающие органы отмирают.
ЛИнДАИскусственный Интеллект (281778) 1 месяц назад
четыре года, какая на фиг старая
...Оракул (62807) 1 месяц назад
Зубы должны грызть и упражняться каждый день.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (229344) 1 месяц назад
Мой кот точно так же зубы потерял. Сначала остались резцы и 2 нижних клыка, через пару лет по линии клыков пошёл остеомиелит, отпал подбородок. Удалили остальное, зачистили кость, пришли и жил ещё много лет вообще без зубов. Сразу после операции кормила паштетами, размятыми вилкой и разведенными водой, чтобы мог лакать. Потом перешли на влажники, мясо резала помельче, сушку для котят первого прикорма размачивала, она мелкая. А потом он послал меня со всеми моими танцами и бубнами и стал отбирать сушку у собак, глотал целиком. Перешёл на свой привычный сухой корм и без проблем жил на нем до конца жизни. Первые зубы удалили в 5, умер тихо во сне в 19,5.
Единственная проблема - мышей ловил, а сожрать не мог. Ходил и рычал на всех, хвост изо рта торчит, сосёт её, как чупа-чупс. А отберешь, обижается
Вера ******* Просветленный (24369) 1 месяц назад
Прогноз жизни - ровно такой же, какой и был до этого. Качество жизни после удаления зубов у неё точно лучшится. Поскольку сейчас есть ей больно, соответственно, питание неполноценное, а от этого - перспектива заболеваний ЖКТ.
Пародонтит при отсутствии зубов уже не будет страшен, а гингивит однозначно пройдёт, когда уберёте источник воспаления изо рта. Хорошо помогает облепиховое масло, смазывать им поражённые дёсны, заживление пройдёт быстрее. От сушки придётся отказаться, а выбор влажных кормов огромен, так что всё будет хорошо. И хорошо бы сделать УЗИ сердца перед процедурой, потому что наркоз всё-таки.
SuperceltЗнаток (361) 1 месяц назад
Узи, анализы крови уже сделаны. И кошка до сих пор есть нормально с аппетитом. Внешне как буд-то всё нормально
Вера ******* Просветленный (24369) Supercelt, надо же... удивительно... я у своих обнаружила, что у них проблемы с зубами именно по тому, что есть начинали - и бросали...В любом случае, если зубы подвижны, "нежизнеспособны" и дёсны воспалены, само не пройдёт.
Наталия Посашкова Ученик (102) 1 месяц назад
Да, санация с удалением нежизнеспособных зубов может помочь в борьбе с гингивитом и парадонтитом у вашей кошки. Эти процедуры помогут улучшить ее здоровье и качество жизни. Прогноз жизни зависит от многих факторов, включая общее состояние здоровья, возраст и эффективность лечения. Важно продолжать следить за состоянием ротовой полости вашей кошки после проведения санации и регулярно посещать ветеринара для профилактических осмотров и ухода.