Астрономия Характеристики звезд

Мария Яковлева Ученик (103), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Просветленный (24618) 3 недели назад
Значит так:

Альтаир не слабее Сириуса, так как обе эти звезды являются яркими и заметными на ночном небе.

Светимость звезды α Девы составляет 13 400/1700 L⊙

Модуль лучевой скорости звезды можно найти по формуле:

$v_r = v_t \cdot \sin(\theta)$

где:

$v_r$ - модуль лучевой скорости,

$v_t$ - тангенциальная скорость звезды,

$\theta$ - угол между направлением тангенциальной скорости и линией, соединяющей звезду и Солнце.

Подставляя известные значения:

$v_t = 25$ км/с,

$\theta = 20°$,

получаем:

$v_r = 25 \cdot \sin(20°) \approx 25 \cdot 0.342 \approx 8.55$ км/с

Таким образом, модуль лучевой скорости звезды составляет примерно 8.55 км/с.

Абсолютная звездная величина показывает, какая видимая звездная величина будет у звезды, если она находилась на расстоянии 10 парсек от Земли.

Формула для расчета видимой звездной величины:

m = M + 5 * (log(d) - 1)

где:

m - видимая звездная величина

M - абсолютная звездная величина

d - расстояние до звезды в парсеках

Подставим данные:

14,84 = 4,84 + 5 * (log(d) - 1)

10 = log(d) - 1

log(d) = 11

d = 10^11 парсек

Таким образом, Солнце будет видно как звезда 14,84m, если бы находилось на расстоянии 10^11 парсек от Земли.

Тригонометрический параллакс: основанный на изменениях угла между земным наблюдателем, Солнцем и звездой.

Фотометрический метод: измеряет яркость звезды и использует ее для определения расстояния.

Спектроскопический метод: анализирует спектральные линии света звезды для получения информации о ее характеристиках и дистанции.

Метод переменных звезд: мониторит изменения светимости звезды и использует их для определения расстояния.

Изучение кинематики звезд: исследует движение звезд в галактике и использует эту информацию для оценки расстояния.
Мария ЯковлеваУченик (103) 3 недели назад
спасибо большое!!!!
Мария Яковлева, это джипити отвечала!  она или ошибается в ответе, или врет!
Остальные ответы
Елизавета???? Мастер (1070) 3 недели назад
звезды такие яркие, красивые...
Дивергент Высший разум (1646512) 2 недели назад
Альтаир слабее Сириуса в 1,89 раза.
Указание: Звездная величина Альтаира -0,77m, звездная величина Сириуса -1,46m