Откуда взялись первые химические элементы ?

Антон Баранов Ученик (42), закрыт 6 дней назад
Я где-то слышал что первые химические элементы появились в ходе слияния чего-то там в первые минуты после Большого взрыва. Могли бы вы рассказать об этом поподробнее, хотелось бы узнать что было в самом начале и как из этого появились уже привычные нам Элементы
Лучший ответ
Евгений Парфёнов Просветленный (44737) 1 месяц назад
Элементы вплоть до железа образовались в недрах первых звёзд в результате термоядерных реакций.
Более тяжёлые - в результате взрывов первых сверхновых звёзд.
Остальные ответы
essepunta Гуру (4410) 1 месяц назад
Если вкратце, то после взрыва был типо большой ядерный синтез.Материя была сильно горячей и атомы не особо собирались из частиц(протоны,нейтроны,электроны) в молекулы, только самые простые образовались типа водорода и прочего.А по мере остывания всё тяжелее и тяжелее вплоть до металлов.Как то так наверное
ShadeИскусственный Интеллект (277773) 1 месяц назад
совсем не так
essepunta Гуру (4410) Shade, ну так расскажи своими словами как оно было?
. . Просветленный (49704) 1 месяц назад
Химическим элементом называют любой атом, полностью сформировавшийся под влиянием электрического взаимодействия между составляющими его электронами и протонами. Внутреннее ядро атома склеивается из протонов и нейтронов при помощи мезонов. После создания ядра к нему с помощью мало энергичных фотонов прикрепляется соответствующее количество электронов.
http://nuclphys.sinp.msu.ru/m_un/mun06.htm?ysclid=luvv13ipw661792919
сергей вольхин Мыслитель (8730) 1 месяц назад
мгновенно образовались все элементы периодической таблицы.теоретически.а вообще хочешь найти очевидцев этого? здесь на ответах.? ну запросик..
Chelovek Искусственный Интеллект (414199) 1 месяц назад
Изначально не было никаких химических элементов. Новорожденная Вселенная представляла собой нечто вроде бульона из глюонов и кварков, которые постепенно объединялись в протоны и нейтроны — будущие атомные ядра всех известных нам веществ.
Затем последовало их слияние, в результате чего в космосе появились первые химические элементы — гелий, водород и ничтожно малое количество лития.
Shade Искусственный Интеллект (277773) 1 месяц назад
протон появился в результате слияния трёх кварков, гелий из водорода, литий из гелия, больше ничего не образовывалось до появления звёзд