Задача по химии для проведения практики

Герман Быков Ученик (102), на голосовании 1 месяц назад
К 530 г 2%-го раствора карбоната натрия я добавил избыток раствора нитрата кальция, выпал осадок. Нужно рассчитать, какой объем углекислого газа нужно пропу-
стить через данный раствор с осадком, чтобы последний полностью растворился.
Очень прошу расписать в виде задачи, со всеми реакциями.
Голосование за лучший ответ
Кусь Мастер (2061) 2 месяца назад
не надо мефедрон синтезировать, будешь как обосанный матрас вонять
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188590) 2 месяца назад
Натрия карбонат + кальция нитрат = натрия нитрат + кальция карбонат (в осадок)
Кальция карбонат + СО₂ = Кальция(Н карбонат) - растворится
Vladimir Высший разум (131522) 2 месяца назад
Такие задачки решаются в уме. В растворе карбоната натрия 0,1 моль Na2CO3, соответственно чтобы растворить мел, образовавший из этой соды надо 0,1 моль СО2 или 2,24 литра