Top.Mail.Ru
Ответы

А не является ли обязанностью общества заставить всех своих членов развить свой интеллект максимально?!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

Владеть культурно-интеллектуальным минимумом должен каждый член общества, не зависимо от склада ума (сейчас модно прикрывать свои пробелы в знании этим термином) .

Общество не должно обязывать, оно должно стимулировать и давать возможность каждому члену общества развивать свой интеллект максимально.

Пора снова вводить в моду шахматы, вместо танцев на льду, и толстые книги без картинок, вместо сериалов про честных воров и милиционеров.

Аватар пользователя
16лет

Обязано.
Но образование построено по принцыпу зазубрил, ответил, получил оценку. Думать запрещено.
По телевизору по основным каналам целыми днями пляшут и поют.
И так далее....

Аватар пользователя
Знаток
16лет

У нас сейчас на образование и на самообразование плюют. Главное заработать, а каким путем неважно. Так что никто не обязан никому, к сожалению!

Аватар пользователя
16лет

Политическое жулье сознательно подменяет понятия. То, что обычно называют обществом на самом деле - государство, которое, безусловно, обязано, но обязаности свои не выполняет. Общество - данность, сформированное традициями, моралью и т. д. Имеем то, что имеем. Обязать общество нельзя. Государство можно заставить. Общество здесь кое - что может, но в рамках существующего государства - немного.

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Этот процесс взаимный. Общество влияет на людей, а люди на общество. В конце концов, общество состоит из людей. Тут главное, на каком уровне находится это самое общество. В том обществе, о котором мечтают честные люди, воспитательный процесс будет осуществляться органически, с минимальным принуждением. Правда, до этого еще очень далеко.