Задача на питоне решение

Александр Захаров Ученик (56), закрыт 2 недели назад
Программа для управления огородом принимает на вход три списка.
Первый содержит названия овощей, второй — сорта этих овощей, а третий — их урожайность (кг/м²).
Напишите функцию create_vegetable_info(), которая вернёт словарь, где ключами будут названия овощей, а значениями — кортежи, первый элемент которых — сорт овоща, а второй — его урожайность.

Код
def create_vegetable_info(...):
# Ваш код здесь
return vegetable_info

# Тестовые данные:
vegetables = ['Помидоры', 'Огурцы', 'Баклажаны', 'Перец', 'Капуста']
varieties = ['Красный куб', 'Аллигатор', 'Василёк', 'Тропический закат', 'Арктик']
yields = [6.5, 4.3, 2.8, 2.2, 3.5]

# Вызов функции:
print(create_vegetable_info(vegetables, varieties, yields))

Подсказка
Используйте функцию zip() для объединения списков varieties и yields в кортежи вида ('сорт', урожайность).
Повторно используйте функцию zip(), чтобы объединить список vegetables с получившимся набором кортежей. Результатом должен стать новый набор кортежей вида ('название_овоща', ('сорт', урожайность)).
Преобразуйте получившийся набор кортежей в словарь и верните его оператором return.
Лучший ответ
Иван Перевозчиков Ученик (147) 2 недели назад
Вот функция create_vegetable_info() с учетом подсказки:

python
Copy code
def create_vegetable_info(vegetables, varieties, yields):
# Объединяем списки varieties и yields в кортежи ('сорт', урожайность)
variety_yield_tuples = zip(varieties, yields)
# Объединяем список vegetables с кортежами ('сорт', урожайность)
vegetable_variety_yield = zip(vegetables, variety_yield_tuples)
# Преобразуем получившийся набор кортежей в словарь
vegetable_info = dict(vegetable_variety_yield)
return vegetable_info

# Тестовые данные
vegetables = ['Помидоры', 'Огурцы', 'Баклажаны', 'Перец', 'Капуста']
varieties = ['Красный куб', 'Аллигатор', 'Василёк', 'Тропический закат', 'Арктик']
yields = [6.5, 4.3, 2.8, 2.2, 3.5]

# Вызов функции
print(create_vegetable_info(vegetables, varieties, yields))
Этот код должен вернуть словарь, в котором ключами будут названия овощей, а значениями будут кортежи, содержащие сорт овоща и его урожайность.
Остальные ответы
Роман Юров Профи (637) 2 недели назад
Кобра лучше, бро, питон уже прошлый век
Nikita Golovin Профи (817) 2 недели назад
def create_vegetable_info(vegetables, varieties, yields):
# Объединяем сорта и урожайность в кортежи
varieties_yields = zip(varieties, yields)
# Объединяем названия овощей с кортежами сортов и урожайности
vegetable_info = dict(zip(vegetables, varieties_yields))
return vegetable_info

# Тестовые данные:
vegetables = ['Помидоры', 'Огурцы', 'Баклажаны', 'Перец', 'Капуста']
varieties = ['Красный куб', 'Аллигатор', 'Василёк', 'Тропический закат', 'Арктик']
yields = [6.5, 4.3, 2.8, 2.2, 3.5]

# Вызов функции:
print(create_vegetable_info(vegetables, varieties, yields))