Чем постоянный ток отличается от переменного простыми словами

Вопрос В Шляпе Просветленный (32894), закрыт 3 дня назад
Лучший ответ
kapitan_blad Мастер (1988) 2 недели назад
постоянный ток течет в одну сторону, переменный ток меняет направление 50 раз в секунду
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (310541) 2 недели назад
А в некоторых странах аж 60!
Остальные ответы
Doge Charger Оракул (74830) 2 недели назад
простыми тут не получится
CPT Просветленный (20837) 2 недели назад
Постоянный ток - это ток, который всегда течет в одном направлении. Это как река, которая течет от источника к устью. Примеры устройств, которые используют постоянный ток, включают батарейки и аккумуляторы.

Переменный ток, с другой стороны, постоянно меняет свое направление течения вдоль проводника. Это как прилив и отлив на море, где вода то прибывает, то отступает. Большинство домашних электрических систем используют переменный ток, потому что он может быть легко преобразован в различные напряжения.
Изя Шниперсон Просветленный (25010) 2 недели назад
У постоянного есть плюс и минус, у переменного ноль и фаза
Юрий ВладимировичПросветленный (44214) 2 недели назад
Бывает две фазы…))) 380…
Изя Шниперсон Просветленный (25010) Юрий Владимирович, у 380 их так то три, если чо. речь идет не о количестве фаз, так на всякий случай
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128224) 2 недели назад
Постоянный ток это когда ток не меняется ни по направлению ни по величине пример - батарейка. Импульсный ток (в западной литературе его называют пульсирующий) бывает положительной или отрицательной полуволны - это ток который меняется только по величине но не меняется по направлению, пример батарейка один вывод постоянно на плюсе, а вторым выводом через лампу, обмотку начинаем касаться (прерывать) минуса с определенной частотой - мы получим импульсный отрицательной полуволны, если прерываем наоборот плюс, а минус постоянно на батарейке то мы получим импульсный положительной полуволны. Количество прерываний (изменений состояния) цепи за единицу времени называют частотой. Переменный ток это ток который меняется и по направлению и по величине, т.е. когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, пример батарейка вращается между двух выводов на них будет переменный ток, в инверторах 12/220 два импульсных тока последовательно в противофазе (встречно) дают также переменный ток.
У переменного тока который в сети 230 вольт то же самое, первый полупериод ноль плюс а фаза минус, потом ноль минус а фаза плюс и так с частотой 50 Гц.
Alex Laz Просветленный (34678) 2 недели назад
одним словом, у постоянного нет характеристики частота, 50Гц например )))))))))))
ИльяВысший разум (374610) 2 недели назад
а может, 0 герц?
Alex Laz Просветленный (34678) Илья, 0 Гц, это - постоянный ток (отсутствие изменений полярности или падений до нуля при импульсном токе) )))))))))
Алексей Шуплецов Оракул (88778) 2 недели назад
Постоянный-это прямая линия.Переменный-синусоида.
Дед Оракул (84343) 2 недели назад
...Ваще без слов, даже без простых.
Вопрос В ШляпеПросветленный (32894) 2 недели назад
Молодец дед! Я сам таким же дедом буду и тоже будут молодцом называть
ДедОракул (84343) 2 недели назад
Не, совсем не молодец. Грамотный мне б привел пример ограничения броска постоянного тока при подключении в цепь конденсатора. Проводит и постоянный, еще как проводить. Мосты перегорают...

Сергей Пименов Оракул (94188) 2 недели назад
у переменного только ОДИН признак - изменение направления, для наглядности пересечение горизонтальной координаты t,
всё остальное это импульсный ток, частный вид постоянного.
синий, красный - постоянный, серый - переменный.
Альфред Бебрович Знаток (340) 2 недели назад
Постоянный ток это когда "АААААААААА МИХАЛЫЧ ПОМОГАЙ"
А переменный это когда "АААА МЛЯ МИХАЛЫЧ а всë не надо уже"
ALIEN Мыслитель (7937) 2 недели назад
Постоянный ток-это прямая, а переменный-извилистая волнообразная линия...
Алексей Левченко Мудрец (14993) 2 недели назад
Два провода.

Один короткий импульс тока – по первому проводу, во второй (в т.ч. и через нагрузку).

Второй короткий импульс тока – по второму проводу, в первый (в т.ч. и через нагрузку).

В нашей электросети – вот так – 50 раз в ҫекүнду.

Фсё))
Илья Высший разум (374610) 2 недели назад
С точки зрения методики расчета цепей.
Цепи постоянного тока - цепи, в которых все напряжения и токи имеют не изменяющиеся во времени значения.
Дальнейшее деление определяет только суть переменности,
Цепи синусоидального тока (однофазные или трехфазные),
Цепи периодического несинусоидального тока,
Переходные процессы в линейных цепях, и далее - постоянного тока, синусоидального, несинусоидального, и так далее...
Это мы в нелинейные цепи ещё не ходили.
А для недоучек всяких - да, тры штюки: постоянный, переменный и Ымпульсный.
Панславист и Монархист Гуру (2586) 2 недели назад
В жизни Вы сталкиваетесь только с переменным током.

Постоянный ток — это постоянное направленное движение заряженных частиц в электрическом поле. В каждой точке проводника, по которому протекает постоянный ток, одни элементарные электрические заряды непрерывно сменяются другими, совершенно одинаковыми по сумме электрическими зарядами.

Переменный ток — электрический ток, который с течением времени изменяет свою величину или направление. Особую роль в электродинамике играет синусоидальный (гармонический) ток, то есть переменный ток, изменяющийся по закону синуса или косинуса. Основные характеристики: амплитуда, циклическая частота, период и частота колебаний
Александр Хейнонен Оракул (72655) 2 недели назад
Постоянный ток (ПТ) — это вид электрического тока, для которого характерно постоянное направление и сила тока. Это значит, что при постоянном токе электроны движутся в цепи в одном направлении.
Постоянный ток обычно производится источниками электроэнергии, такими как батареи или аккумуляторы, и широко используется в электронике, автомобильной промышленности и других областях.

Переменный ток (ПТ) — это вид электрического тока, в котором направление и сила тока меняются с течением времени. Это означает, что электроны движутся в цепи сначала в одном направлении, затем меняют его.
Переменный ток обычно генерируется электростанциями и широко используется в бытовых электроприборах, освещении, промышленности и транспорте.

Благополучия!
art Мастер (2466) 2 недели назад
У постоянного только один параметр - амплитуда. У переменного ещё частота и фаза.
Slava * Мастер (1398) 2 недели назад
Просили людей простыми словами а они тут по пол-справочника скопипастили и GPT напрягли, как будто им тут экзамен или премию дадут!
Простыми словами: Постоянный ток - это когда электроны движутся в одном направлении, а переменный - это когда они колеблются, меняя направление с определённой частотой.
Всё.
volkspb Оракул (60387) 2 недели назад
По простому - один прямой, второй кривой. Проще уже некуда.