Из какой страны эти мужчины?

Что или кто их связывает?

Дополнен

а собачка всегда с хозяином. А породу помогите угадать. :)

Дополнен Дополнен

Джером Клапка Джером со своим любимым фокстерьером.

"Он всегда сохраняет выражение "ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее", которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентльменов", - писал Джером К. Джером про Монморенси, самого известного в мире представителя породы фокстерьер.

Английский писатель-юморист, постоянный сотрудник «Punch», редактировал с 1892—1897 журналы «Лентяй» (Idler) и «Сегодня» (To-day), опубликовал в 1889 «Праздные мысли лентяя» и «Трое в одной лодке» , поставившие его в ряды значительных юмористов.

Второе имя, Клапка, было дано ему в честь друга семьи Джеромов - венгерского эмигранта Дьёрдя Клапки.

Джером Клапка Джером родился 2 мая 1859 в Уолсолле (графство Стаффордшир) . Отцу не везло в делах, и мальчик с 14 лет пробивался в жизни самостоятельно, побывав конторским служащим, школьным учителем и актером, прежде чем стать писателем и редактором. Высшее его достижение как романиста - опубликованные в 1889 Досужие мысли досужего человека (Idle Thoughts of an Idle Fellow) и Трое в одной лодке (Three Men in a Boat); наивысшее достижение в драматургии - пьеса Жилец с четвертого этажа (The Passing of the Third Floor Back, 1908), в которой реализм сочетается с мистикой.

Книги Джерома выходили на русском языке неоднократно.

Русские переводы Джерома появляются уже в 1890-х гг. Позже изданы и переизданы следующее: Энтони Джон, Роман, изд. «Прибой» , 1926; Скряга из Саардама, Рассказы; Человек, который не верил в счастье, Рассказы (оба в изд. Гиза, 1927); Трое в одной лодке, с предисловием В. Узина, изд. «Мол. гвардия» , 1927 и другие.

*****************************************************************************

Дьёрдь Клапка родился в трансильванском городе Темешвар (ныне Тимишоара, Румыния) . В 1838 году вступил в австрийскую армию, где дослужился до офицерского чина.

В 1848 году присоединился к венгерским революционным войскам, где быстро возвысился до одного из руководителей революционной армии. После начала военных действий против императорской армии в конце 1848 года он заменил в качестве главнокомандующего северной армией Лазаря Месароша. Под руководством Клапки находилась армия численностью около 18 000 человек, которая действовала на севере, на территории современной Словакии.

В феврале — апреле 1849 года Клапка одержал ряд побед над австрийцами (сражения под Капольной, Надьшалло и др. ) В июне принимал участие в сражениях против австрийцев и русских около крепости Коморн (совр. венгерский Комаром и словацкий Комарно) . В июле, когда основная армия венгров под руководством Артура Гёргея ушла из Коморна, Клапка возглавил гарнизон крепости. Осада Коморна австрийцами длилась до 23 сентября и была безуспешной. Лишь получив известие о капитуляции всех венгерских сил Клапка сдал крепость на весьма почётных условиях.

После поражения восстания генерал Клапка эмигрировал в Великобританию, а затем в Швейцарию. Наряду с Лайошем Кошутом был одной из главных фигур венгерской эмиграции.

После возвращения на родину был избран депутатом венгерского парламента. Занимался реорганизацией венгерских промышленных предприятий.

Генерал Клапка умер 17 мая 1892 года в Будапеште. Автор мемуаров, изданных в Лейпциге в 1850 году, и ряда других книг.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.peoples.ru/art/literature/prose/jerome_jerome/" target="_blank">http://www.peoples.ru/art/literature/prose/jerome_jerome/</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://persona.rin.ru/view/f/0/27327/dzherom-dzherom-klapka-jerome-jerome-klapka" target="_blank">http://persona.rin.ru/view/f/0/27327/dzherom-dzherom-klapka-jerome-jerome-klapka</a></noindex>

из России я думаю а связывает их любовь к отечеству!

Источник: мнение