Зачем Вишну в конце времён поглощает вселенную?

Егор Андронов Мудрец (11186), открыт 2 недели назад
36 ответов
V&S Искусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Потому что Конец это начало, а Начало конец...:)
Махапрала́я (санскр. महाप्रलय, Mahâ-pralaya, «великое разрушение») — полное разрушение Вселенной (по истечении махакалпы) со смертью Брахмы, которое происходит каждые 100 лет Брахмы (311,04 трлн земных лет).
Lila Гений (78848) 2 недели назад
Видимо, этот материальный мир не может умножать хаос до бесконечности..
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Материальное ограничено..
Дело не в расширении всенной :)
А в том что материальной мир состоит из циклов....:)))
И это вечный процесс.....
кактотак Оракул (69333) 2 недели назад
с Шивой не поделили что кому делать
кактотакОракул (69333) 2 недели назад
нормальная картинка
V&S Искусственный Интеллект (208951) кактотак,
Baton_za_13 Оракул (78168) 2 недели назад
Да кто ж его знает... Нам не понять замыслы богов..
НЕО Мастер (2403) 2 недели назад
Не существует никаких иных богов это все объяснения для удовлетворения любопытства ума а на самом деле есть только один бог и не было начало и не будет конца
Егор АндроновМудрец (11186) 2 недели назад
Объясните более подробно вашу точку зрения, в масштабном объёме!
НЕО Мастер (2403) Егор Андронов, все Шивы вишны и тому подобные простое обьяснение для среднего человека чтобы было за что держаться ,а бог один что ту ещё сказать
Антоний Просветленный (45606) 2 недели назад
Это просто вдох. Потом будет выдох.
юля Мыслитель (6357) 2 недели назад
Потому что она несовершенна так как он
Егор АндроновМудрец (11186) 2 недели назад
Расскажите почему вы так думаете?
юляМыслитель (6357) 2 недели назад
Это долгая история, но если в двух словах, то Бог (имя неважно) является абсолютом. Любое существование это самоограничение Бога, а это уже не идеально, не абсолютно, шаг в сторону.
Всё, что можно тут пережить уже горько по сравнению с Богом. Поэтому он разрушает мир каждый раз.
По другой версии более математической.
Если есть "1" = мир (что-то), то обязательно должно быть ничто "0", по сравнению с которым 1 это уже что-то.
Получается, что сразу вместе должны сущестовавать и 0 и 1. Как же им ужиться вместе? Приходится скакать из 0 в 1 и из 1 в 0. Вдох- выдох.
Человек живой состоит из импульсов. Вдох- выдох. Биение сердца - толчок- отдых. Сон- бодрствование. И тд и тп
Бог не держит себя в чем-то одном, иначе он протухнет. Его система жива, потому что скачет из бытия в небытие
Егор Андронов Мудрец (11186) юля, Это ваша личная точка зрения? Или это из какой-то статьи из интернета?
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Материальный мир имеет циклы и они вечны, потому одновременно материальный мир временный и реальный :)))
В этом его отличие от трансцентного безграничного мира Вайкунтхи :)
игорь ореховский Искусственный Интеллект (512727) 2 недели назад
Чтобы сгореть вместе с ней в аду
Егор АндроновМудрец (11186) 2 недели назад
Почему вы так считаете?:)
игорь ореховский Искусственный Интеллект (512727) Егор Андронов, это не я так считаю а Библия
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Вы бы изучили предмет потом отвечали а так это походит на невежество в степени фанатизма... Оскорбительно однако.....:(
Веселый Бурундук Мыслитель (6876) 2 недели назад
Потому что раньше на Земле была магия, а потом пришел энергетический вампир Вишну и стал из Земли ее выкачивать. Так на Земле пропала магия.
Рано или поздно он потеряет контроль сидя в медитации и высосет все, до смерти всего сущего.
И тогда Вишну загрустит и пойдёт в горе искать другую вселенную.
Молитесь Вишну, чтобы он не терял концентрацию стоя в своей позе медитации.
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
И тут начинают суеверить :)))))
Веселый Бурундук Мыслитель (6876) V&S, молись Вишну и твоя душа будет под защитой Вишны и ее не пожрут демоны. Вишну из отпугивает своей мощью и умением себя контролировать, стоя в медитация, рядом с нами.
Egr Korn Профи (872) 2 недели назад
...на ютубе есть блогер Кыштымский карлик,он как раз отвечает на твой вопрос...
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Вы попутал есть про Ваману карлика :)))))
Этансу Кадиол Мыслитель (5219) 2 недели назад
Голод не тётка
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Бхагаван не нуждается...:)))))
Этансу Кадиол Мыслитель (5219) V&S, так он не за себя
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221028) 2 недели назад
Для радикального измения, например в прошлой Вселенной, Ангелы проходили человеческую ступень развития, а сейчас люди еще дальше отошли от Бога и получили больше свободы.
Егор АндроновМудрец (11186) 2 недели назад
При чём здесь христианский бох?
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221028) Егор Андронов, Вселенная та одна.;))
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Если бы так всё просто было :))))
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221028) V&S, Даже гораздо сложнее, чем вы можете представить.
Внутренний Монгол Оракул (91063) 2 недели назад
Это только в книжке, фантазии индийских верунов.
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Слишком много совпадений.. для фантазий слишком много ..
Научных данных :))))
Внутренний Монгол Оракул (91063) V&S, не, просто трава такая. На умняк пробивает))
. Мастер (1487) 2 недели назад
И даже это - иллюзия.
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Иллюзия только в неосознанном неведении :)
смурфиус Мастер (2318) 2 недели назад
прост по приколу что имеет начало имеет и конец
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Конец это Начало а Начало это Конец.... Вечный процесс не понял :)))))
смурфиус Мастер (2318) V&S, как змей который жрет свой хвост и получается круг
Cтранник * Просветленный (42628) 2 недели назад
Так религиознутые на всю голову фанатики придумали
BalramИскусственный Интеллект (192818) 2 недели назад
неуч амёбный!
светлый облак Оракул (85755) Balram, молодца!
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Придумали становление науки :))))
Слишком много совпадений...
Какие ж фанаты так могли все знать :))))
ЛЁД Искусственный Интеллект (227847) 2 недели назад
А не Шива уничтожает материальное творение в танце?)
Егор АндроновМудрец (11186) 2 недели назад
Нит, вишня уничтожает
Егор АндроновМудрец (11186) 2 недели назад
А про вшивую я ничиго не знать
Егор Андронов, зря вы так... Шива самый добрый из индуистского пантеона, и Вишну тоже за него горой.
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Да всё правильно Шива в танце со своими помощниками разрушает вселенную ..
А Махавишну, Нараяна т.с вдыхает все вселенные в материальном мире ...
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
И ещё потом Гарбходакашай Вишну входит в каждую вселенную потом как Параматма присутствует с дживами в сердце и в каждом атоме ....
ЛЁД Искусственный Интеллект (227847) V&S, Ну, так, если вопрос о одной Вселенной, а Маха Вишну создаёт и поглощает всё материальное творение.)
Balram Искусственный Интеллект (192818) 2 недели назад
Из праха вышли в прах войдём!..это ЦИКЛЫ ВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ВСЕЛЕННЫХ....а те кто превзошёл прах и погрузился в Дух....отправляются в Духовный мир любви где этих циклов нет!....
светлый облак Оракул (85755) 2 недели назад
Нет такого. Это языческие выдумки. Вселенная сгорит, согласно Библии
Вселенная испарится в кванты, а они рассеются в пустоте, многоуважаемый.
BalramИскусственный Интеллект (192818) 2 недели назад
значит библию писали атеисты неучи!.
BalramИскусственный Интеллект (192818) 2 недели назад
просвещайся

ТЕКСТ 18 :
В начале дня Брахмы все непроявленные существа переходят в проявленное состояние, а затем, когда наступает ночь Брахмы, они вновь становятся непроявленными.

ТЕКСТ 19 :
Каждый раз с наступлением дня Брахмы все существа появляются на свет, а с приходом ночи помимо своей воли уходят в небытие.

ТЕКСТ 20 :
Но существует иная, вечная, непроявленная природа — она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда всё в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.
V&SИскусственный Интеллект (208951) 2 недели назад
Конечно сгорит Шива спалит всё в танце тандава...:)
светлый облак Оракул (85755) V&S, ты дхармист, а я знаю ведиста. Он спит при минус 20 в спальном мешке на берегу озера.