НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «ТИТ–ЛЕДОЛОМ» — святой Тит-Чудотворец получил прозвище «Ледолом», потому что в его день

К.Бальмонт Высший разум (168005), открыт 1 месяц назад
окончательно вскрывались реки и озера. Примечали на Руси: если лёд утонет, опустится на дно, то готовиться надо к сложному году.
Какие ещё погодные и природные приметы связаны с этим днём?
В народе его ещё называли «Бесхлебицей» и говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили». Приведите и другие пословицы и поговорки об этом дне (2–3 примера)
1 ответ
Selena Высший разум (179262) 1 месяц назад
Тит Ледолом
15 апреля

Дата по старому стилю: 2 апреля.
В этот день православная церковь отмечает память преподобного Тита Чудотворца, жившего в 9 веке.

Прозвище «Ледолом» святой Тит получил в народе из-за того, что в его день окончательно вскрываются реки и озера. За этим процессом принято было внимательно наблюдать: если лед утонет, опустится на дно, то нужно готовиться к сложному году. Если полая вода разольется – можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сошел – значит, рыба нынешней весной будет ловиться плохо. Следили на Тита и за птицами. Если закричит перепел – будет много хлеба и много травы.

Называли этот день также Бесхлебицей. Запасы зерна заканчивались, и люди начинали перебиваться с хлеба на квас. По этому поводу говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили – ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того». Несмотря на тяжелые времена, припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай»; «Сам голодай, а поле зерном не обделяй».

У торговцев же, напротив, эта дата называлась «барыш-день». Они старались отпраздновать его как можно более шумно – это сулило хорошие прибыли в течение всего года.

Нередко день Тита приходится на период Великого Поста. Этим объясняется множество шуток, присказок и поговорок про Тита. «Наш Тит и в пост блудит»; «Пьяный Тит псалмы твердит»; «У нашего Тита и пито, и бито», – вот только некоторые из них.

Народные приметы:
Широкий разлив воды – примета обильного сенокоса и богатого урожая.
О хорошем урожае, по поверьям, в этот день кричат птицы: глухари, перепелки, дергачи.
Увидеть в середине апреля журавлей, направляющихся на юг, к холодному, неурожайному лету. Когда они летят на север, ожидается жаркое лето.
Вороны, летающие высоко и подолгу, – знак наступающего тепла, которое установится надолго. Ворон, плескающийся в луже, обещает дождливую погоду.
Галки, грачи, летающие в поднебесье и внезапно пикирующие вниз, – еще один признак осадков. Эти птицы, стаями гуляющие по дорогам или сидящие вдоль них, также показывают, что дождь близко.
Голуби, спокойно воркующие под открытым небом, также предвещают теплые дни.
Тетерева продолжают токовать – весна будет долгой, тепла пока ждать не стоит. Если они ночуют на окраине леса – день предстоит сухой, если прячутся в глубине леса, приближается ветреная погода с осадками.
Чирикающие воробьи – начало сухого дня.