Если продам свою кв-ру, и куплю на эти деньги другую, надо заплатить налог с продажи и сколько?

Хас Знаток (284), закрыт 15 лет назад
. Квартира была куплена на 4 собственника. В марте переоформили на одного . В марте получил свидетельство. Сейчас надумал перебраться из Марьино на Новые Черемушки. Следовательно квартира в собственности всего ничего....В агентстве предложили мою продать, и купить двушку, т.к. по договору мены сложно найти вариант. Обидно, что 7 лет не переоформлял, а как только переоформил, появилось желание перебраться В ЮЗАО.
Вопрос мой такой, Мне надо будет заплатить налог с продажи 13%, за приобретенные в марте 3 доли,( 2 доли -дарение, 1 доля купля-продажа) т.к. моя куплена 7 лет назад, или за все целиком? И Второе, если я приобрету на эти деньги квартиру, налог все равно надо платить, или как???
Всем ответивщим большое спасибо, за совет и консультацию. с уважением.
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (242329) 15 лет назад
За покупку квартиры ничего не надо платить. НДФЛ на доход от дарения - если дар получен не от близкого родственника (родители, братья, сестры, дедушки, бабушки) . При продаже квартиры налоговый вычет до 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ) . По той же статье можно пучить налоговый вычет при покупке до 2-х млн. руб. Налоговые вычеты надо заявить, подав налоговую декларацию по НДФЛ по месту жительства в ИФНС
Остальные ответы
Самбука Оракул (59745) 15 лет назад
куда проще позвонить в налоговую и все расспросить .
Надежда Хмелевская Мудрец (17352) 15 лет назад
Я думаю, что из цены продажи можно вычесть цену покупки (т. Е. затраты на приобретение) и налог платить с разницы
ОЛЯ Ля Мыслитель (8027) 15 лет назад
можно продавать по стоимости указанной в паспорте квартиры, особенно если у вас приватизация меньше 3 лет, и тогда практически ничего не надо будет платить