ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Старик лет 60, бывший дворовый графов Завалиных, по профессии слесарь, служивший когда-то

К.Бальмонт Высший разум (167941), открыт 1 месяц назад
на гвоздильной фабрике…» — как его имя и что случилось с ним, не припомните?
Это положительный персонаж? (ваше мнение)
1 ответ
Selena Высший разум (179247) 1 месяц назад
М.П.Громов: Тропа к Чехову

Слюнка Филимон. «…Старик лет 60, бывший дворовый графов Завалиных, по профессии слесарь, служивший когда-то на гвоздильной фабрике, прогнанный за пьянство и лень и ныне живущий на иждивении своей жены-старухи, просящей милостыню. Он тощ, хил, с облезлой бороденкой, говорит с присвистом и после каждого слова моргает правой стороной лица и судорожно подергивает правым плечом» («Рано!», 1887).

Господство природы над человеком Чехов особенно отчетливо видит в проявлениях человеческих страстей, таких как, например, страсть к охоте. В рассказе «Рано!» старик Филимон Слюнка и Игнат Рябов сидят в трактире и просят у хозяина дать им на время ружье Слюнки, которое тот заложил за давно пропитый рубль. Когда уговорить трактирщика не удается, охотники без ружья все же идут к лесу и там, на опушке, «стоят как вкопанные, молчат, не шевелятся, и руки их постепенно принимают такое положение, как будто они держат ружья с взведенными курками…».