Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кто шарит за древнюю технику? Как установить связь между очень старым и новым ПК?

KaMilkyWay Мастер (1009), закрыт 2 недели назад
Окей, давайте проведем эксперимент.

1. Есть 16-битный компьютер (примерно 85-90 года) с MS-DOS
2. Есть 32-битный компьютер с Windows XP
3. Есть 64-битный компьютер с Ubuntu 22.04

Нужно установить между ними связь (например, чтобы с пк №3 можно было написать сообщению компьютеру №1 и обратно).
Как это можно реализовать?
Хотя бы дайте совет, в каком направлении мне нужно копать.
Дополнен 2 недели назад
Если кому-то интересно, то с MS-DOS можно выйти в интернет с помощью Arachne
Дополнен 2 недели назад
Так, интересно... Давайте ещё усложним задачу. Добавляем 8-битный компьютер.
Дополнен 2 недели назад
Заинтересовало, как пишется музыка на PC-speaker
Лучший ответ
Fara Гений (79114) 2 недели назад
Насколько понимаю, для начала их надо связать физически, потом уже думать о ПО.
Приходилось как-то решать такую задачу.
На старичке, полагаю, сетевой карты нет. Не знаю, есть ли там PCI-слоты, но даже если есть, не факт, что современная карта туда пропишется и есть дрова под DOS. Лучше бы ISA-шную найти, но где?
Я связывал через LPT-порты. Кабель сделал сам, из 2-х принтерных, нужно 2 "папы" на концах. Это найти несложно, у любого сисадмина в ведре валяется. Но распайка не прямая, жилы меняются местами. Можно и через COM-порты связать. Распайка ниже.
Дальше через Norton и Total Commander можно файлами обмениваться. Именно таким образом я винду установил (98-ю) на это г*** мамонта, без CD и USB.
Ну а далее смотрим, какие сетевые программы можно под DOS использовать, либо винду ставим.
https://flint-inc.ru/tchelp/html/direct_cable_connection.html
Остальные ответы
Alex_Klab Мастер (1162) 2 недели назад
JAVA на все случаи жизни. Есть редакции под любую платформу. Простенькое приложение на JAVA с соотв. среде редакции и всё
KaMilkyWayМастер (1009) 2 недели назад
А как java связана с ms-dos?
KaMilkyWay, я тут вклинюсь, если что, RJ45 был с 1976 года и сетевые карты точно были под MS-Dos, ну и наверное под более ранние системы. Протокола tcp еще скорее всего тогда не было, но были какие-то другие протоколы, которые наверное до сих пор можно доустановить даже в W10
Alex_KlabМастер (1162) 2 недели назад
Так рантайм среда есть под ЛЮБУЮ платформу, даже под 8бит ОС названия которых ты не слышал, не говоря уже про 16-бит MSDOS
KaMilkyWay Мастер (1009) Alex_Klab, Можете пожалуйста объяснить, как это работает?
Alex_KlabМастер (1162) 2 недели назад
Java Virtual Machine - это исполняемая среда висящая отдельно от операционной системы. Ну как бы внутри, но как бы снаружи(понимаемо -_-).

- стандартный ехе-шник(например) скомпилированный имеет заранее опеделённый набор команд процессора и не может быть запущен на другой платформе, так как таких команд там нет, да и формат разны(64 бита/ 16 бит)
- Исполняемый файл JVM содержит скомплированый байт-код, который на ходу преобразуется в команды платформы. То есть запустишь на х86 - получаешь на ходу х86 команды, запустишь на ARM - получишь ARM команды, запустишь на linux - получишь системные вызовы адаптированые под linux. Аналогично со всеми твоими тремя платформами
Fara Гений (79114) Alex_Klab, он их физически еще не связал. И на старом наверняка нет сетевухи. Не каждую современную вставишь
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (125104) 2 недели назад
Чтобы установить связь между такими разными компьютерами, как 16-битный с MS-DOS, 32-битный с Windows XP и 64-битный с Ubuntu 22.04, вам потребуется использовать технологии и методы, которые могут работать поперечно для всех трех систем. Вот несколько идей, которые помогут вам начать:

### 1. Сетевые протоколы
Использование стандартных сетевых протоколов, которые поддерживаются на всех трех платформах. Например, TCP/IP можно настроить даже на очень старых машинах с MS-DOS при условии, что у вас есть подходящее сетевое оборудование и драйверы.

#### Для MS-DOS
- **mTCP** или **WattCP**: Это стеки TCP/IP для MS-DOS, которые могут обеспечить базовую сетевую функциональность.

#### Для Windows XP
- **Встроенная поддержка TCP/IP**: Убедитесь, что службы и брандмауэр настроены так, чтобы разрешить необходимый сетевой трафик.

#### Для Ubuntu 22.04
- **Стандартные сетевые утилиты**: Ubuntu уже имеет встроенную поддержку TCP/IP и большинство сетевых протоколов.

### 2. Программное обеспечение для обмена сообщениями
Вы можете использовать или написать небольшие программы для обмена сообщениями на каждой платформе.

- **MS-DOS**: Написание простой программы на C или ассемблере, которая использует TCP/IP для отправки и приема сообщений.
- **Windows XP**: Программа на более высокоуровневом языке, таком как Python (вы можете использовать старую версию Python, которая совместима с XP), для обмена сообщениями через сокеты.
- **Ubuntu 22.04**: Также можно использовать Python или любой другой современный язык программирования для создания сетевого клиента и сервера.

### 3. Физическое подключение
Если у вас нет возможности использовать Ethernet или Wi-Fi для всех трех систем, возможно, вам потребуется использовать последовательные порты или USB-to-serial адаптеры для соединения старых и новых машин.

### 4. Протоколы обмена файлами
Рассмотрите возможность использования протоколов FTP или SMB для обмена файлами между Windows XP и Ubuntu, а также между MS-DOS и Windows XP, если это уместно. Например, в MS-DOS можно установить клиент FTP.

### 5. Скрипты и автоматизация
Используйте скрипты для автоматизации процесса обмена данными и сообщениями между системами, особенно между более новыми операционными системами.

Этот эксперимент потребует тщательной настройки и возможно даже некоторой разработки на низком уровне, особенно для интеграции с MS-DOS. Уделяйте внимание также вопросам безопасности, поскольку использование устаревшего программного обеспечения и операционных систем может представлять собой значительные риски.
KaMilkyWayМастер (1009) 2 недели назад
Нейросетями и я умею пользоваться, но все равно спасибо
Лепёха Мыслитель (6259) 2 недели назад
Ну дак по сети и пересылай инфу, а в чём проблема? на всех трех ведь есть выход в сеть. Да и ты вроде человек богатый... если есть такая задача, значит мб и на программистов деньги выделить сможешь, чтоб инфу перекидывать с компа на комп удобно, пусть и на самых простых погромистов, студентов. Можно по локальной сети еще инфу передавать (не отличается от передачи по интернету)
Федор НовиковИскусственный Интеллект (352096) 2 недели назад
Только в дос с сетью было очень туго.
Лепёха Мыслитель (6259) Федор Новиков, удовлетворительно. пойдёт
FaraГений (79114) 1 неделю назад
не было в то время встроенных сетевых карт. Возможно, там даже нет PCI-слота, только ISA. Я как-то на относительно новую мамку ставил сетевуху, и не встала, не нашлось дров под нужную винду.
Serj Diff Просветленный (40761) 2 недели назад
Написать программку для обмена сообщениями.
По факту, 3 отдельных программы, но, это, как-бы, и не важно. Главное, чтобы они все реализовывали один протокол обмена сообщениями.
тимоха2009 Просветленный (25285) 2 недели назад
Внатуре шиз
Ярослав ПерфильевПросветленный (21494) 2 недели назад
Согласен но для курсовой по информатике и такое могут задать да и на предприятиях полным полно старых компьютеров не говоря уже про школу где нибудь в селе которая находится в жопе мира это вполне бытовая ситуация
Ярослав Перфильев Просветленный (21494) 2 недели назад
На 16 битный попробуй для начала установить windows ME( Millennium ) это последнее что поддерживает 16 бит
абдул ахмедович Ученик (139) 1 неделю назад
провести интернет к пк, а желательно чтобы все от 1 сети работали.. зайти в самый древний браузер и найти любую соц сеть и регнуть там аккаунты. найти все компы через соц сеть и научиться писать :)
WENGALLBI Мастер (1077) 1 неделю назад
можно перекачать данные
Похожие вопросы