Видеокарта не выдает изображение с новой оперативной памятью.

Rej Quro Ученик (77), на голосовании 1 месяц назад
В пк стояли 2 плашечки по 8 гб, в 2 и 4 слотах. Всё работало. Ставлю вместо них 2 плашки на 16гб, комп их запускает (память XPG Spectrix D41) и всё. На материнке горит красный диод. Видеокарта 3070 крутится, но не выводит изображение. Меняю местами, тоже самое. Вынимаю одну плашку, всё работает. Ставлю старую память, всё работает.
Голосование за лучший ответ
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (125198) 2 месяца назад
Бивис кто сбрасывать будет?
Rej QuroУченик (77) 2 месяца назад
поподробнее пожалуйста
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (125198) Rej Quro, поподробнее в мануале написано, с картинками.
СергейМыслитель (5416) 2 месяца назад
Сбрасывать биос после замены ОЗУ - это вы, батенька, загнули и перегнули. Понятно же, что человек не оверклокер, с тайминагми и вольтажом не химичил.
Стивен Мурас Профи (528) 2 месяца назад
Мб в биосе надо настроить. У меня такое же было только на 1080
Rej QuroУченик (77) 2 месяца назад
поподробнее пожалуйста
Стивен Мурас Профи (528) Rej Quro, У меня было 16гб, 2 плашки по 8гб. Одна из них сгорела. Потом после покупки и установки новой плашки, мне выбивал какой то текст на экране (я за английский не шарю). После чего надо было перейти в биос и честно говоря, я уже сам не помню что я там сделал. И потом сразу после следующего запуска, все работало прекрасно. В общем, я предполагаю что проблема в биосе. Но если вы не разбираетесь в пк, советую туда самому не лезть, одна ошибка и все. Обратитесь в таком случае к специалисту.
Сергей Мыслитель (5416) 2 месяца назад
Т.е. каждая из новых плашек по отдельности пашет, но не пашут в паре?
Rej QuroУченик (77) 2 месяца назад
ес
СергейМыслитель (5416) 2 месяца назад
Т.е. траблы с самими плашками отметаем. А если пару слотов не 2+4, а 1+3 задействовать, та же фигня?
Rej QuroУченик (77) 2 месяца назад
Да, уже перепробовал и 1+3 поставить и 2+4. До этого стояло 2+4 по 8 гб
СергейМыслитель (5416) 2 месяца назад
Если бы настройки биоса какие кастомные мешали, то плашки и по отдельности не взлетели. Что есть смысл попробовать - вернуть старые плашки и проверить через z-cpu например, работает ли двухканальный режим. Может на материнке контроллер ОЗУ в двухканальном режиме не алё.

Ну или правда несовместимость. Редко, но случается такая беда. Новые плашки то прям родня или +/- одинаковые?
Rej QuroУченик (77) 2 месяца назад
Новые плашки прям новые новые, старые (которые по 8гб) в другой комп встали. Сейчас запускал с одной плашкой на 16гб, всё работало. Полез в биос, там естественно показывало одноканальный.
СергейМыслитель (5416) 2 месяца назад
На одной плашке да, разумеется.
Можно эксперимента ради поставить в слоты 1+2 или 3+4. Т.е. заведомо без двухканальности. Если так все 32 будет видно, значит точно контроллеру ОЗУ плоховато.
HukoTuH Искусственный Интеллект (111906) 2 месяца назад
Спикер какие звуки говорит, пост карта какие пост коты показывает ? может вообще материнка такую конфигурацию не поддерживает, смотри в мануале на совместимость памяти, я сам как то три дня танцевал над материнкой, хотел поставить 4шт по 8г, и не хотела тоже работать, поставил обычную планку с минимальной частотой на 4г, и завелась, прошил последний биос, и вуаля, все 4 планки по 8г заработали, может это твой случай, оказалось что в последнем биосе была добавлена настройка таблицы MATS для улучшения совместимости с ОС.