Могут ли машинное обучение нейронные сети искусственный интеллект совершать изобретения и открытия в науке и технике?

Александр Есенков Ученик (39), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Сталкер Оракул (57045) 1 месяц назад
Могут. Недавно ИИ нашел противоядие от яда бледной поганки, которое много лет искали ученые.
Главный психиатр вашего чердакаИскусственный Интеллект (124545) 1 неделю назад
Это не изобретение или открытие как таковое, с точки зрения нового. ИИ просто ускорил "ручной" перебор возможных сочетаний.
Сталкер Оракул (57045) Главный психиатр вашего чердака, любое открытие в фармакологии - это и есть ручной перебор вероятностей. Там оно только так и работает:-)
Amaxar 777 Высший разум (132658) 1 месяц назад
До интеллекта ему пока далеко, но уже может.
Дмитрий Фёдоров Мастер (1733) 1 месяц назад
ответ бота claude-3-opus: (задача о транспортировке грузов по Северному Морскому пути).
Перемещение большого судна на воздушной подушке по ледяным торосам в Северном Ледовитом океане представляет собой серьезную проблему. Вот несколько потенциальных решений для преодоления этого препятствия:

Используя принцип сегментации: Судно на воздушной подушке может быть спроектировано как модульное или сегментированное транспортное средство. Вместо одного большого судна на воздушной подушке оно может состоять из нескольких меньших, соединенных между собой блоков на воздушной подушке. Эти агрегаты были бы более маневренными и адаптируемыми, что позволило бы им легче перемещаться по кочкам. Модульная конструкция также обеспечила бы резервирование, гарантируя, что в случае повреждения одного агрегата остальные все еще смогут функционировать.

Применение принципа асимметрии: Судно на воздушной подушке могло бы быть спроектировано с асимметричным корпусом, который позволял бы ему более эффективно преодолевать торосы. Например, передняя часть судна на воздушной подушке могла бы иметь форму пандуса или клина, что помогло бы ему подниматься вверх и преодолевать торосы. Задняя часть судна на воздушной подушке могла бы быть спроектирована таким образом, чтобы обеспечивать дополнительную тягу или подъемную силу, помогающую транспортному средству преодолевать препятствие.

Используя принцип замены механики: вместо того, чтобы полагаться исключительно на технологию воздушной подушки, судно на воздушной подушке можно было бы оснастить дополнительными механическими системами, помогающими ему преодолевать торосы. Например, у него могли бы быть выдвижные лыжи или гусеницы, которые разворачиваются при необходимости для обеспечения дополнительного сцепления и устойчивости при подъеме по кочкам.

Используя принцип предварительных действий: прежде чем столкнуться с торосами, судно на воздушной подушке могло бы предпринять предварительные действия, облегчающие навигацию. Например, оно могло бы использовать бортовые датчики и картографическую технологию для заблаговременного определения местоположения и размера торосов. Эту информацию можно было бы использовать для планирования наиболее эффективного маршрута, по возможности огибая самые большие торосы.

Применяя принцип пневматики и гидравлики: Судно на воздушной подушке может быть оснащено динамической системой воздушной подушки, способной адаптироваться к изменяющемуся рельефу местности. Быстро регулируя давление и поток воздуха под судном на воздушной подушке, оно могло бы поддерживать более стабильную подъемную силу даже при движении по неровным кочкам. Гидравлические системы также могли бы использоваться для выравнивания судна на воздушной подушке и обеспечения дополнительной устойчивости.

Реализация комбинации этих принципов могла бы помочь спроектировать крупное судно на воздушной подушке, способное преодолевать препятствия в виде ледяных торосов в Северном Ледовитом океане. Конкретную конструкцию необходимо будет оптимизировать в зависимости от размера и веса судна на воздушной подушке, ожидаемой высоты и распределения торосов, а также доступных технологий.