Помогите пожалуйста с заданием по немецкому (в теме еще не разобралась, а дз сдать надо)

Аделина Ким Ученик (104), закрыт 1 неделю назад
127. Образуйте предложения в сложном прошедшем времени. Начните повествовательные предложения со слов, выделенных курсивом.
das Flugzeug, landen, wann Wann ist das Flugzeug gelandet? Когда самотём приземлился?
Все глаголы правильные:
a) 1. wir, im Sommer, viel, wandern. 2. passieren, was? 3. heute, ich, in der Stadt, Sebastian, begegnen. 4. die Studenten, schon, im Juni, abreisen.
5. alle, Tobias, folgen. 6. du, heute, wann, aufwachen? 7 wir, zurückkeh- rén, erst, am Abend.
Все глаголы неправильные:
6) 1. Rolf, gestern, spät, einschlafen. 2. am Morgen, er, wieder, früh, aufstehen. 3. er, fahren, zu seinen Eltern. 4. dort, er, zwei Tage, bleiben. 5. zurückfahren, er, mit, der Zug. 6. der Zug, erst, spät, ankommen. 7. nach
b)
Hause, er, mit, das Taxi, fahren.
1. wohin, du, gestern, gehen?(2. ich, zu Hause, bleiben 3. Johanna, ins Kino, gehen. 4. Werner, Rad fahren. 5. die Nachbarn, in Urlaub fahren.
6. die Kinder, mit, der Hund, spazieren gehen. 7. wann, ihr, einschlafen?
8. warum, kommen, nicht, gestern, du?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (98804) 2 недели назад
Т.е. это тема образования сложного прошедшего времени Perfekt. Как образуется Perfekt:
  • на второе место в предложении становится вспомогательный глагол haben/sein (посмотреть в словаре с каким именно употребляется данный смысловой глагол) в соответвующем лице и числе (согласованно с подлежащим);
  • в конец предложение ставится Partizip II смыслового глагола. У правильных он образуется приставкой ge-, м окончанием -t, у неправильных кроме приставки ge- часто меняется основа, и окончание обычно -en.
Здесь получается следующее:
Часть а):
  1. Wir sind viel im Sommer gewandert.
  2. Was ist passiert?
  3. Ich bin heute in der Stadt Sebastian begegnet.
  4. Die Studenten sind schon im Juni abgereist.
  5. Alle haben Tobias gefolgt.
  6. Wann bist du heute aufgewacht?
  7. Wir sind erst am Abend zurückgekehrt.

Часть b):
  1. Rolf ist gestern spät eingeschlafen.
  2. Er ist wieder früh am Morgen aufgestanden.
  3. Er ist zu seinen Eltern gefahren.
  4. Er ist dort zwei Tage geblieben.
  5. Er ist mit dem Zug zurückgefahren.
  6. Der Zug ist erst spät angekommen.
  7. Er ist mit dem Taxi nach Hause gefahren.

Часть c) в таком же духе. Там тоже все глаголы неправильные и со вспомогательным глаголом sein.