Литература 6 кламм

Елизавета Усачёва Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Ответить на вопросы

— В какое время происходит действие рассказа? Назовите приметы этого времени в рассказе.
— Когда и как началась самостоятельная жизнь героя? Какие испытания ожидали его?
— Каким вы представляете героя рассказа? Найдите в тексте портрет героя. Выделите эпитеты. Какую роль они играют в создании портрета?
— Как вы думаете, почему мальчик не убежал к матери в деревню? Что двигало им: жажда знаний или желание выделиться, страх или чувство долга?
— Почему герой никому не сказал о том, что кто-то таскает у него хлеб и картошку? Почему он «заставил себя смириться и с этим»?
— Почему герой начал играть в «чику»?
— Кто из ребят был заводилой в игре?
— Найдите портрет Вадика, сравните его с портретом главного героя.
— Для чего играет в «чику» Вадик? Как относятся к игре Вадик и главный герой?
— Почему Вадик и Птаха избили героя?
— Почему, уже поднявшись на гору, герой крикнул что было мочи: «Переверну-у-ул!»? Что он хотел этим доказать?
0 ответов