Брали ли плату в СССР с учеников за получение фотографий школьного класса?

алексей алексей Профи (649), открыт 1 неделю назад
Сейчас за фото класса берут деньги.
В СССР тоже были классные групповые фото.
В те времена снимки выдавали бесплатно всем, или брали какую-то плату?
5 ответов
Энди Таккер Оракул (52606) 1 неделю назад
Вот не помню. Да даже, если и брали, то рубль-полтора, на сегодняшние деньги это рублей 200.
Драгомир БутулисовОракул (84385) 1 неделю назад
со школы.
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (379267) 1 неделю назад
Рубль-полтора - это, например, 20-30 поездок на троллейбусе. На нынешние 200 столько получится?
Энди Таккер Оракул (52606) А почему счёт идёт в каких-то там поездках на троллейбусе (в коробках спичек бы ещё посчитала), а не в буханках хлеба, к примеру? Там всё чётко.
Драгомир Бутулисов Оракул (84385) 1 неделю назад
Есссно. Причем недешево так.
Считай по рублю или два (или даже 3?) за фотку цветную. В классе 15 учеников. На потоке 3 класса, в школе 10 классов.
Вот и считай.
Сотка со школы. В городе 10 школ. Штукарь в год за школьные фоты. Можно и полтораху было срубить - на 1ое сентября для всех и на последний звонок для выпускников :)))))
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (204133) 1 неделю назад
Конечно, брали и платили - так как это была работа специалиста по фото. Он приходил и под заказ собирал немалые деньги.
В чем проблема-то?! Сколько затрат идет на фото - огромные деньги сегодня
Степан Искусственный Интеллект (105094) 1 неделю назад
Брали. Школам на фото деньги не выделяли