Мерещатся оскорбления в разговоре с другими людьми.

Каролина Воронецких Профи (973), открыт 1 неделю назад
Такая ситуация - в последнее время при общении с кем-либо я начинаю слышать оскорбления в свою сторону. Это трудно объяснить, но в подобных диалогах общение очень спокойное и дружелюбное - вообще нет повода для оскорблений и люди чаще всего очень лояльны ко мне. Иногда я слышу подобное даже в разговорах на уровне "привет-пока" - в подобные моменты мне кажется, что ко мне обращаются шёпотом, но я слышу его очень близко к себе, даже если человек стоит на расстоянии.

это просто слуховые галлюцинации или что-то более серьёзное? было ли у кого-то что-то похожее?

сразу скажу, с самооценкой у меня всё нормально, пусть я и немного стеснительная в обществе других людей.
19 ответов
Kolesnikov Y.S. ( Chev Chelios ) Просветленный (43573) 1 неделю назад
Переживите апрель
По мне так это норма в такое время
Каждый год замечаю
А пока не старайтесь не зацикливаться на этом
Старайтесь лишний раз не идти на поводу у эмоций
Каролина ВоронецкихПрофи (973) 1 неделю назад
у меня это не зависит от времени года
Kolesnikov Y.S. ( Chev Chelios )Просветленный (43573) 1 неделю назад
Тогда нижняя строка подходит
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680986) 1 неделю назад
Вам не мерещится. Креститься надо,вокруг столько сущностей обитает. Мы их не видим ,но можем чувствовать на себе их воздействие.
Каролина ВоронецкихПрофи (973) 1 неделю назад
я не верующая и эзотерика меня не интересует.
Orphus Искусственный Интеллект (148134) Каролина Воронецких, молодец!
Кофа ЙохМастер (1361) 1 неделю назад
Вы правы, так и есть. Жаль, она Вас не поймёт.
Viva Просветленный (24895) 1 неделю назад
Обратитесь к психиатру. Так, на всякий случай.
Каролина ВоронецкихПрофи (973) 1 неделю назад
у психиатра была, но об этом ещё ничего не рассказывала. возможно побеседую в ближайшее время снова
Viva Просветленный (24895) Каролина Воронецких, обязательно расскажите об этом
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (233754) 1 неделю назад
у тебя прогресирующая шизофрения, с этим не шутят, лучше прямо сейчас к психиатору
Каролина ВоронецкихПрофи (973) 1 неделю назад
я знаю, что это зачастую является одним из симптомов шизофрении, но я не думаю, что только из-за одних только галлюцинаций стоит считать, что у меня именно шиза.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680986) Каролина Воронецких, Но у тебя диагноз на лицо. Шизофрения-это одержимость бесами.
Владимир Чичков Мыслитель (8326) 1 неделю назад
Да это вам так кажется! Плохо думаете про людей! Больше половины нейтрально думающих. Вы же никому ничего злого не причинили? Ну и не беспокойтесь зря!)))
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109910) 1 неделю назад
Как понять слышишь?
То есть тебе кажется, что слово "пока" Тебя оскорбляет?
Или слышишь слова, которые люди не произносили?
То есть, если записать на диктофон тех слов не будет?
Каролина ВоронецкихПрофи (973) 1 неделю назад
я не о слове "пока", не нужно воспринимать мои слова настолько буквально
так что скорее да, как слова, которые люди не произносили. или они говорят что-то другое, а я ЧЁТКО слышу оскорбление (при этом я знаю, что зачастую оскорбить меня в данный момент как минимум не могут + человек настроен ко мне дружелюбно).
Владимир Сапрынский Мыслитель (5096) 1 неделю назад
Если сами говорите что мерещится, значит на самом деле всё у Вас в порядке. Плохо когда наоборот.
Веселый Бурундук Мыслитель (6876) 1 неделю назад
Видимо у вас психика расшатана. Не общайтесь тогда с людьми, будьте одни.
Каролина ВоронецкихПрофи (973) 1 неделю назад
по состоянию мне сейчас важно находиться в социуме и в компании друзей, хотя одиночество я переношу спокойно
Веселый Бурундук Мыслитель (6876) Каролина Воронецких, сон лечит расшатанную психику.
Orphus Искусственный Интеллект (148134) 1 неделю назад
привет, а ты именно слышишь эти оскорбления? или они просто спонтанно возникают у тебя в сознании без звукового компонента?
Каролина ВоронецкихПрофи (973) 1 неделю назад
нет, если бы я слышала голоса в голове, я бы определённо сразу к психиатру пошла
как я писала выше, цитирую "...как слова, которые люди не произносили. или они говорят что-то другое, а я ЧЁТКО слышу оскорбление (при этом я знаю, что зачастую оскорбить меня в данный момент как минимум не могут + человек настроен ко мне дружелюбно)"
Orphus Искусственный Интеллект (148134) Каролина Воронецких, если звукового компонента нет, значит это похоже на обсессию - навязчивые тревожности. Чем-то отдаленно напоминает обсессивно-компульсивное расстройство, но без компульсий. Специалисты могут помочь с этим, однако как правило, человек с этой проблемой способен поток негативных мыслей спонтанно возникаюших в сознании (они из подсознания прорываются) игнорировать. Как правило, обсессии возникают после длительного стреса, депрессии, неврастении, сильных нервеых потрясений. Интенсивность обостряется при усталости и стрессе. Как всегда, рекомендовал бы обратиться к психиатру с этой проблемой и не заниматься самолечением.
Иван Иванов Знаток (292) 1 неделю назад
Поспи без будильника, если пересмотрела ужастиков - исключить, на крайняк - крест в руки
Кофа Йох Мастер (1361) 1 неделю назад
Мало радости у тебя. Нужно отдохнуть, переосмыслить свою действительность. Обратитесь в Церковь. Побеседуйте с батюшкой.
Натали Справедливая Просветленный (36518) 1 неделю назад
Повышенная потребность в признании, любви может быть. конкретно оскорбления тебя чем-то пугают, придаешь им значение даже когда их нет. может обида из прошлого тянется большая, теперь на всех ее переносишь. это надо в себе покопаться, найти ответы именно там)
Марина Просветленный (48816) 1 неделю назад
может вы обидчивая? в последнее время сталкивались с отказами, ущемлением своего "Я" ? Я сейчас нахожусь в поисках работы - 3 месяца получаю отказы и когда очередной работодатель звонит мне - сразу готова к получению отказа, хотя он ещё не прозвучал (
Каролина ВоронецкихПрофи (973) 1 неделю назад
сочувствую вам, надеюсь, вы сможете найти подходящую вам вакансию!!

но нет, я прекрасно знакома с чувством, когда ты уже просто ждёшь отказа, а тут ситуация немного другая
Марина Просветленный (48816) Каролина Воронецких, знаете, я понимаю ситуацию "обманутые ожидания", то есть например, вы ждёте одного- а человек поступает непредсказуемо. Но в вашем вопросе - вы видите именно оскорбление, а не "обманутые ожидания". Например, в транспорте наступили на ногу - тоже воспринимается как оскорбление - не так ли? С этим сталкивается каждый. Если у вас что-то другое- приведите пример.
Alikhan Zhankin Просветленный (49046) 1 неделю назад
"Перекреститься надо когда мерещится!" - народная мудрость. Это бесы одолевают! Спасение и исцеление только у Всевышнего. Надо идти безотлагательно в Храм, принести пожертвование, поставить свечи "За здравие", поговорить с Батюшкой он и наставит и помолится и причастит.
Любовь Бабкина Ученик (220) 1 неделю назад
Скорее всего галлюцинации.
Svetko-konfetko Оракул (67453) 1 неделю назад
Что-то мне кажется, что задействовано тут "бессознательное.", раз объективно есть понимание безопасности обстановки

Если ощущается страх/тревога - то это может раскрываться "психотравма".
Что-то есть такое, чтоб было в травмирующем прошлом
(Может тригеррить психику сама обстановка, окружение, ситуация.)
А эти оскорбления - это психика "дополняет" сама недостающие пазлы.
altlisek Искусственный Интеллект (233995) 1 неделю назад
Усталость от общения, грубо говоря, "зажрались". Надо сократить общение, хотя бы временно.
)
Каролина ВоронецкихПрофи (973) 2 дня назад
почти не общаюсь с людьми на данный момент