Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Преддипломная практика по специальности сервис на авиатранспорте

_1sKaN_ Ученик (127), открыт 1 неделю назад
Уполномоченный агент авиакомпании «ЭйрБриджКарго» отказывается бронировать провозную ёмкость  в БГО ВС для  100 кг медицинского оборудования ЦКБ ГА, т.к. грузоотправитель не сообщил авиаперевозчику информацию о свойствах груза, требующих специальных условий или мер предосторожности при его перевозке. 1.    Правомерен ли отказ перевозчика? 2.    Опишите дальнейшие действия грузоотправителя и перевозчика 3.    Укажите документ, регламентирующий данный вопрос
5 ответов
Алексей Бородов Профи (892) 1 неделю назад
1. Отказ перевозчика в данном случае является правомерным. Согласно правилам воздушных перевозок, грузоотправитель обязан предоставить перевозчику информацию о свойствах груза, требующих специальных условий или мер предосторожности при его перевозке. Без этой информации перевозчик не может обеспечить безопасную транспортировку груза.

2. Дальнейшие действия:

Грузоотправитель:
- Предоставить перевозчику полную информацию о свойствах медицинского оборудования, включая любые особые требования к его перевозке.
- Согласовать с перевозчиком условия и стоимость перевозки данного груза.

Перевозчик:
- Рассмотреть предоставленную информацию о грузе.
- Проверить возможность организации перевозки медицинского оборудования с учетом его свойств.
- При согласовании условий перевозки, забронировать необходимую провозную емкость в БГО ВС.

3. Данный вопрос регламентируется следующими документами:

- Воздушный кодекс Российской Федерации
- Правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82)
- IATA Dangerous Goods Regulations (Правила перевозки опасных грузов ИАТА)

Эти документы устанавливают обязанности грузоотправителя по предоставлению информации о грузе, а также права и обязанности перевозчика при организации воздушной перевозки.
Bright Cat Ученик (216) 1 неделю назад
Правомерен ли отказ перевозчика?
Да, отказ перевозчика в данном случае правомерен. Перевозчик имеет право отказаться от бронирования провозной ёмкости, если грузоотправитель не предоставил информацию о свойствах груза, требующих специальных условий или мер предосторожности при его перевозке. Это необходимо для обеспечения безопасности авиаперевозки и защиты груза.
Опишите дальнейшие действия грузоотправителя и перевозчика:
Грузоотправитель должен предоставить перевозчику необходимую информацию о свойствах груза, требующих специальных условий или мер предосторожности при перевозке. После получения этой информации перевозчик примет решение о возможности бронирования провозной ёмкости.
Укажите документ, регламентирующий данный вопрос:
Документом, регламентирующим вопросы перевозки опасных грузов, является Международное соглашение о перевозке опасных грузов воздушным транспортом (IATA Dangerous Goods Regulations). Для медицинского оборудования также могут применяться медицинские стандарты и руководящие документы. В данном случае грузоотправитель должен предоставить перевозчику необходимые документы, подтверждающие свойства груза и требования к его перевозке.
Jesus Christ Мастер (1019) 1 неделю назад
Правомерен ли отказ перевозчика?
Да, отказ перевозчика в данном случае правомерен. Перевозчик имеет право отказаться от бронирования провозной ёмкости, если грузоотправитель не предоставил информацию о свойствах груза, требующих специальных условий или мер предосторожности при его перевозке. Это необходимо для обеспечения безопасности авиаперевозки и защиты груза.
Опишите дальнейшие действия грузоотправителя и перевозчика:
Грузоотправитель должен предоставить перевозчику необходимую информацию о свойствах груза, требующих специальных условий или мер предосторожности при перевозке. После получения этой информации перевозчик примет решение о возможности бронирования провозной ёмкости.
Укажите документ, регламентирующий данный вопрос:
Документом, регламентирующим вопросы перевозки опасных грузов, является Международное соглашение о перевозке опасных грузов воздушным транспортом (IATA Dangerous Goods Regulations). Для медицинского оборудования также могут применяться медицинские стандарты и руководящие документы. В данном случае грузоотправитель должен предоставить перевозчику необходимые документы, подтверждающие свойства груза и требования к его перевозке.