Двухкратный оптический зум в айфон xs

Иван Гурьянов Ученик (123), открыт 2 недели назад
Двухкратный оптический зум в айфон xs снимает без потери качества или всё-таки теряет?
3 ответа
Ελενη Искусственный Интеллект (183347) 2 недели назад
При оптическом не должно теряться.При цифровом-да,потери.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178198) 2 недели назад
Не знаток я айфуфлонов, однако, сильно сомневаюсь в том, что это реально оптический зум.
OldAlex Высший разум (139398) 2 недели назад
Тут какая история - у Apple iPhone XS *две* камеры в модуле:
  • 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF, OIS
  • 12 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, PDAF, OIS, 2x optical zoom

То есть "приближение" осуществляется переключением с основной широкоугольной камеры на дополнительную - телефото. Использование *одной* камеры с объективом переменного фокусного расстояния *обычно* на качество влияет достаточно мало - только за счёт изменения характеристик объектива. В данном же случае используются две *разные* камеры, и, несмотря на одинаковую "мегапиксельность* - 12 Мп, вторая камера имеет матрицу меньшего размера, что не может не сказаться на качестве изображения, особенно при слабом освещении.

Я бы посоветовал следующее:
  • сделать снимок чего-либо с расстояния 2-3 метра обычной камерой;
  • отойти на вдвое большее расстояние - 4-6 метров и сделать снимок с 2×;
  • сравнить результаты.

Отвечая на ваш вопрос: "телефото" камера в этом аппарате *хуже* основной и разница в качестве просто "обязана" быть, но вот *насколько* эта разница заметна - сказать сложно и она зависит от условий и сюжета съёмки. В любом случае, такое решение *лучше*(!), чем использование одной камеры с цифровым "приближением", при котором просто вырезается центр картинки.