Какова история украинского флага?

с п Знаток (498), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
umka Профи (528) 15 лет назад
Корни украинской национальной символики исходят из дохристианских времён, когда жёлтый и синий цвета, — символизирующие огонь и воду, превалировали в народных обрядах.
Во времена Киевской Руси жёлтый и синий цвета оставались столь же популярными. Эти цвета также были использованы на флаге Галицко-Волынского княжества.
В XVI-XVIII веках запорожские казаки в своих флагах широко использовали жёлто-синий, красно-чёрный, малиновый.
Некоторые исследователи считают отправной точкой развития нынешнего национального флага Украины 1848 год, когда во время революции в Австрийской империи Главной Руськой радой во Львове впервые был использован жёлто-синий флаг.
Существует версия, согласно которой, желтый цвет символизирует пшеничные поля, а синий - голубое небо над ними.
Следует отметить, что, хотя большинство украинцев в речи идентифицируют свой флаг, как «жёлто-голубой» (укр. жовто-блакитний) , флаг в нынешнем варианте состоит из верхней синей полосы и нижней жёлтой.
КоТэ Гуру (2561) 15 лет назад
В середине XVII в. , после присоединения Гетманщины к Российскому государству приобретают распространение голубые (синие) полотнища с золотыми или желтыми изображениями крестов и других знаков. Со времен казачества желто-голубое сочетание цветов постепенно начинает доминировать на украинских хоругвях, флагах и клейнодах.
Первую попытку создать желто-голубой флаг из двух горизонтальных полос приблизительно такой формы, как теперь, осуществила Главная Русская Рада (орган, который представлял национальное движение украинского населения Галичины) , которая начала борьбу за возрождение украинской нации. В июне 1848 года на городской ратуше Львова впервые был поднят желто-голубой флаг.
Толчком к распространению желто-голубой символики стала Февральская революция 1917 г. в России.
22 марта 1918 года Центральный Совет принял Закон о Государственном флаге республики, утвердив желто-голубой флаг символом Украинской Народной Республики. 13 ноября 1918 года сине-желтый флаг стал и государственным символом Западно-Украинской Народной Республики. Он был утвержден на Подкарпатской Руси, а в 1939 - в Карпатской Украине. В период 1917 - начала 1919 гг. сине-желтым флагом пользовались в Украине и большевики.
Сине-желтое сочетание цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале XX в. Символами Украины в новейшей их трактовке является безоблачное небо как символ мира - синий цвет, и спелые пшеничные нивы как символ достатка - желтый цвет.

(Интересную версию относительно происхождения синих и желтых цветов выдвинул историк и языковед из Львова Б. Якимович. По его мнению, слово «хохол» монгольского происхождения и состоит из двух частей: «хох» - синий, голубой, небесный, «улу» (юлу) - желтый.)