Что такое крестный или крестная? почему об этом имею смутное представление

Магуайр Ученик (141), закрыт 1 неделю назад
походу детей в дет дом люди сдают если родители умирают
Лучший ответ
Панславист и Монархист Гуру (2588) 1 неделю назад
Есть церковный обряд «крещение», крестником и крестницей обычно друзья семьи выступают. Они, по идее, должны поддерживать ребёнка в случае чего
Остальные ответы
стассс Мастер (1728) 1 неделю назад
В гугле нет инфы да?
МагуайрУченик (141) 1 неделю назад
я хочу людей послушать, нафиг мне ваш гугл, позор , что вы тоже не знаете и никто здесь тоже не знает
стассс Мастер (1728) Магуайр, ну когда крестили меня, сделали знакомую женщину крёстной, если всё мои предки умрут она мне поможет, а ваще это формальность
Лена-пена Искусственный Интеллект (675243) 1 неделю назад
Так погуглите, если имеете смутное представление.
МагуайрУченик (141) 1 неделю назад
мне написали, что это формальность всего лишь
Лена-пена Искусственный Интеллект (675243) Магуайр, это личное дело каждого человека, а не его обязанности.
Chromatic Scale Просветленный (21916) 1 неделю назад
Крестный или крестная — это человек, который принимает участие в церковном таинстве крещения ребёнка в христианстве. Эти люди выбираются родителями для того, чтобы стать духовными наставниками и помогать в воспитании ребёнка в христианских традициях. Крестные родители несут ответственность за духовное образование и рост ребенка, а также могут выступать в роли опекунов, если с родителями что-то случится.

Само понятие крестных родителей не подразумевает автоматическую юридическую ответственность за ребёнка в случае смерти его биологических родителей. Однако в некоторых случаях и с учётом желания самих крестных, они могут стать опекунами. Во многих странах для того, чтобы кто-то стал опекуном, необходимо оформление через суд или другие юридические процедуры.

То, что вы упоминаете про сиротство, может быть связано с общим непониманием роли крестных родителей в жизни ребёнка, так как многие считают, что крестные должны забрать ребёнка к себе, если с родителями что-то случится. Но юридически это не так, и решение о будущем ребенка остаётся за государственными органами или судом.
МагуайрУченик (141) 1 неделю назад
да не интересно, что гугл скажет, надо из головы брать
sky bettafly Мудрец (15315) 1 неделю назад
Тот кто крестил в детстве.
Руслан Редков Гуру (2938) 1 неделю назад
Крёстный родитель (крёстный отец, крёстная мать) — духовный родитель в христианской традиции, который в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого (крестника, крестницы).

Обычно таких людей двое (мужчина и женщина), но церковью не возбраняется участие в таинстве только одного крёстного.

Обязанности крёстных:

● научить крестников обращаться к таинствам церкви (исповедь и причащение);
● дать им знание о смысле богослужения и особенностях церковного календаря;
● приучать посещать церковные службы и поститься;
● помогать крестникам в повседневной жизни: защищать от соблазнов и искушений, советовать в выборе образования и профессии, супруга или супруги.

Требования к крёстным:

● достижение 18-летнего возраста;
● отсутствие наиболее близких родственных связей с будущим крестником (восприемником не может стать папа или мама, а также совершеннолетние братья и сестры).
Vikkor Просветленный (24675) 1 неделю назад
Выдумки попов.
МагуайрУченик (141) 1 неделю назад
не знаю, но скоро это все исчезнет навсегда, станем как животные
Магуайр, нет
Han Знаток (476) 1 неделю назад
Я не христианин, да и в общем не религиозный человек и то знаю кто это, ты серьёзно?
✨MaxiM✨ Просветленный (25572) 1 неделю назад
Крёстный родитель (крёстный отец, крёстная мать) — духовный родитель в христианской традиции, который в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого (крестника, крестницы).
В большинстве случаев крёстный и крёстная не родные для крестника по крови (хотя ими могут стать бабушка или дедушка, тётя, дядя, брат, сестра), но духовное родство, которое приобретается в Таинстве Крещения, имеет особое значение.
Обязанности крёстных могут различаться в зависимости от возраста крестника. Но в любом случае долг крёстного — быть для новоначального христианина помощником в изучении основ веры, молиться за него и показывать пример добродетельной жизни.
klan kastr Ученик (101) 1 неделю назад
На сколько помню это какой то человек, который в случае смерти родителей, будет их заменять
Anny Оракул (61077) 1 неделю назад
Крестные отец и мать - это духовные родители. В христианской религии они даже важнее, чем кровные родители, на них возлагается миссия духовного просвещения крестника, его моральной поддержки в трудные для него минуты. Считается, что за крестных детей на Суде спросят строже, чем за кровных.
ирина победнова Знаток (297) 1 неделю назад
Крестные отец и мать это друзья или родственники родителей, которые идут в храм крестить ребенка. Роль крестного на всю жизнь, они должны опекать крестника, дарить подарки, помогать во всем.
lusi deshe Просветленный (21244) 1 неделю назад
Крестник и крестница- это тот , которого крестят . Крестный . Это друг помощник защитник поддержка. Учитель . Для своего крестника. Роль крестного помочь в изучении Библии . Настаивать ра истинный путь . Помогать и поддерживать .