Особенности шитья из полиэстера)

Алина Варламова Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Мне для проекта надо написать про особенности шитья из выбранных тканей. И одна из тех тканей - полиэстер. Кто уже работал с этой тканью, расскажите в чем же особенности его пошива, как с этим полиэстером правильно обращаться, может есть подвох какой-нибудь.
2 ответа
dmilor Мастер (2397) 1 неделю назад
Постирать ткань перед шитьем: Перед началом шитья важно постирать полиэстеровую ткань в холодной воде и высушить ее при низкой или средней температуре. Это помогает удалить любые лишние покрытия или красители, которые могут помешать вашему проекту.

Выбрать правильную нить: Для шитья полиэстеровой ткани рекомендуется использовать полиэстеровую нить. Она имеет такую же эластичность, как и ткань, что помогает предотвратить сборку шва. При использовании полиэстеровой нити на швейной машине или оверлоке, наматывайте шпулю свободно и шейте медленно или умеренно, чтобы нить не подавалась слишком быстро.

Использовать правильную иглу: Выбор иглы также важен при шитье из полиэстеровой ткани. Рекомендуется использовать иглы для трикотажа, острые или стрейч 70/10-80/12. Конкретный размер иглы может варьироваться в зависимости от веса и текстуры ткани.

Гладить ткань перед шитьем: Важно отгладить полиэстеровую ткань утюгом, установленным на синтетический режим, перед шитьем. Это помогает удалить все складки и обеспечивает гладкое шитье. Если есть упрямые складки, которые не могут быть удалены утюгом, вы можете их отрезать и использовать остаток ткани.

Шить с разумной скоростью: При шитье полиэстеровой ткани нет необходимости в чрезмерной скорости. Шитье с разумной скоростью помогает сохранить контроль и точность. Натяжное шитье и хороший, твердый захват ткани также могут помочь держать все в порядке.

Рассмотрите возможность использования аэрозольного клея или тонкой бумаги: Некоторые швеи считают, что использование аэрозольного клея на сложных, скользких или мягких швах может быть полезным. Однако, если у вас нет хорошего места для безопасного распыления, это может быть неосуществимым вариантом. В качестве альтернативы, вы можете попробовать использовать тонкую бумагу между тканью и подающими зубцами, чтобы помочь равномерно подавать ткань.
Марина Просветленный (48876) 1 неделю назад
Шитьё из полиэстера не отличается от шитья других тканей.