Пейсах после Йешуа: чем эта ночь отличается от других ночей ?

а был ли мальчик вообще? Искусственный Интеллект (214667), на голосовании 1 неделю назад
Дополнен 2 недели назад
*И когда после спросит тебя сын твой, говоря: "Что это?", то скажи ему*
(Исход 13:14).
Голосование за лучший ответ
Алмаз Исаев Мудрец (11044) 2 недели назад
Этапами, религиозного, психоза.
егор палыч Искусственный Интеллект (706065) 1 неделю назад
(Исход 13:14).

Известно, что в иудаизме число «четыре» играет значительную роль. На Суккот используется четыре вида растений; в Книге Даниила упоминается четыре царства; в тфилин вкладывается четыре отрывка из Торы; у евреев было четыре праматери. На Пасху число «четыре» встречается еще чаще: во время пасхального седера упоминаются четыре сына, четыре бокала вина, четыре вида искупления (Исход 6:6,7) и, наверное, самая известная часть седера – четыре вопроса.

На протяжении столетий седер менял свою форму, а четыре вопроса, задаваемые на нем, – свое содержание в зависимости от ситуаций . Например, в самом начале зарождения этой традиции один из вопросов касался того, почему мы едим жареное мясо . Но после разрушения Храма этот вопрос был заменен на вопрос о том, почему за пасхальной трапезой мы возлежим, а не сидим. Сегодня эти четыре вопроса (в форме наблюдений) задаются самым младшим ребенком в семье:

А теперь – пятый вопрос на Пейсах: что потребуется, чтобы убедить в этом Вас?