Введение в Django Html программирование

Daniil Mef Ученик (95), открыт 2 недели назад
Создать views-функцию, которая будет выводить 3 случайных числа от 0 до 3.
Создать условия:
Если все числа равны-функция возвращает HTTPResponse с выводом чисел и надписью “Победа, все 3 числа равны!”
Если не выпадает одинаковых чисел возвращает HTTPResponse с выводом чисел и надписью “Повезет в следующий раз!”

Создать адрес для страницы в которую позже будет вставлена ссылка
1 ответ
Вамфарий Громобойников Гуру (4176) 2 недели назад
Вот пример кода для решения вашей задачи:

1. В файле `views.py` создадим views-функцию `random_numbers`:

```python
import random
from django.http import HttpResponse

def random_numbers(request):
numbers = [random.randint(0, 3) for _ in range(3)]
if len(set(numbers)) == 1:
message = "Победа, все 3 числа равны!"
else:
message = "Повезет в следующий раз!"

response = f"Числа: {numbers[0]}, {numbers[1]}, {numbers[2]}. {message}"
return HttpResponse(response)
```

2. В файле `urls.py` добавим адрес для страницы:

```python
from django.urls import path
from . import views

urlpatterns = [
path('random/', views.random_numbers, name='random_numbers'),
]
```

Теперь при переходе по адресу `/random/` будет вызываться функция `random_numbers`, которая генерирует 3 случайных числа от 0 до 3. Если все числа равны, выводится сообщение "Победа, все 3 числа равны!". В противном случае выводится сообщение "Повезет в следующий раз!".

Числа и сообщение возвращаются в виде `HttpResponse`. Позже вы сможете вставить ссылку на эту страницу в свой HTML-шаблон.

Пример вывода:
- Числа: 2, 2, 2. Победа, все 3 числа равны!
- Числа: 1, 0, 3. Повезет в следующий раз!

Надеюсь, это поможет вам в изучении Django и создании простого функционала с использованием случайных чисел и условий.