Что делать в такой ситуации, если бежит синяя глина из скважины?

Ярослав Алфëров Ученик (107), открыт 2 недели назад
пробурили скважину осенью, как пробурили вода бежала частая, с приходом весны стала бежать с синей глиной, пробывали прокачивать, всё равно бежит такая.
5 ответов
Рин Качи Профи (883) 2 недели назад
Первым шагом следует остановить работу скважины и обратиться к специалистам по бурению скважин или геологам для проведения дополнительных исследований. Возможно, скважина прошла через глинистый слой, что привело к тому, что вода вытекает с синей глиной. Эксперты смогут предложить оптимальное решение для устранения данной проблемы, возможно, понадобится провести дополнительные работы по уплотнению или замене части скважины. Не стоит пытаться решать эту проблему самостоятельно, так как неправильные действия могут ухудшить ситуацию.
Роман Швед Просветленный (43004) 2 недели назад
Ну значит у гномов там производство глиняной посуды :-)
А если серьёзно,то почему ты спрашиваешь здесь,а не у тех кто эту скважину бурил?
Михаил Карпов Просветленный (45729) 2 недели назад
А при бурении была синяя глина в кернах была? Если да, то возможно происходит "просос" верховой воды (верховодного горизонта, который прошли при бурении) вдоль колонны скважины.
Возможно с уходом талых вод, это явление прекратится.
Но, все равно надо обратиться к специалистам.
ip Искусственный Интеллект (134581) 1 неделю назад
Скромность не позволяет уточнить глубину скважины?
Если скважина «на известняк», которая глубокая, за приличные деньги, то это очень печально, увидеть в ней глину, что показывает, просачивание вод из верхних горизонтов вниз и криворукость бурильщиков(((
А если у Вас ДЫРКу в земле проковыряли до первого водоноса, то наоборот, есть повод порадоваться.
В синей глине часто идёт водонос с чистой питьевой водой.
В этом случае надобно выкопать в этом месте колодец и радоваться удаче долгие годы…
Удачи.
sherlock holmes Оракул (74682) 1 неделю назад
Ну вам же повезло..За синей глиной сотни километров едут.
Она типа лечебная..а вы её открыли у себя

Глина голубая, Витеп, Кембрийская, 1 кг.

С картой  Пэй
Цена с картой Яндекс Пэй 224 ₽ вместо 287
224 ₽
без: 287 ₽