Д/з по музыке про рок-оперу 6 класс

Владислав Майоров Ученик (73), открыт 2 недели назад
Сравнить образы рок-оперы А. Жубрина с образами оперы К. Глюка. Ответить на вопросы в тетради: 1) Что в них общего? 2) Что их различает? 3) Как современный музыкальный язык рок-оперы позволяет раскрыть замысел её создателей: композитора, либреттиста, исполнителей?
Только, пожалуйста, можно конкретные ответы, заранее спасибо!
1 ответ
Lll Lll Профи (563) 2 недели назад
Рок-опера и оперная музыка имеют свои уникальные образы, которые, однако, можно сравнить и проследить их общие черты.

В обеих формах музыкального искусства существуют главные герои, которые рассказывают историю через свои песни и арии. Образы рок-оперы А. Жубрина и оперы К. Глюка одинаково проникновенны, эмоциональны и воздействуют на слушателей и зрителей.

Однако, есть и явные различия между этими двумя жанрами. Глюк сочинял свои оперы в 18 веке, когда музыкальные традиции и структуры были совсем иные. Его оперы полны величественной и симфонической музыки, оперные герои часто высказывают свои мысли в форме арий.

А. Жубрин же создал свою рок-оперу в 21 веке, когда современная музыкальная техника и новые жанры полностью переосмыслили музыкальный язык. В его рок-опере место арий занимают групповые номера и рок-баллады, которые выполняют не только оперные певцы, но и рок-исполнители.

Именно современный музыкальный язык рок-оперы позволяет раскрыть замысел её создателей. Композитор и либреттист могут использовать в рок-опере больше свободы в выборе жанров, стилей и музыкальных приемов. Благодаря этому образы героев могут быть еще выразительнее и эмоциональнее, а зритель или слушатель сможет более плотно сопричаститься к происходящему на сцене и погрузиться в мир рок-оперы.

Таким образом, образы рок-оперы А. Жубрина и оперы К. Глюка имеют общую эмоциональность, способность проникнуть в сердце аудитории. Вместе с тем, они различаются по использованию музыкального языка, присущего своей эпохе. Создатели рок-оперы обладают большей свободой в выборе жанров и стилей, что позволяет им еще более ярко выразить свою концепцию и эмоциональное начало произведения.
Владислав МайоровУченик (73) 2 недели назад
благодарствую