Как разогнать ферромагнетик в магнитном поле?

Карась Профи (523), открыт 1 неделю назад
Если подать постоянный ток на катушку, она втянет в себя металл и он останется в центре ее магнитного поля, но как максимально просто сделать так, чтобы кусочек металла пролетел сквозь катушку и был притянут следующей и так по кругу? даже если быстро разряжать конденсатор на катушку, все равно получается такой же эффект
3 ответа
Анна Бородина Оракул (63136) 1 неделю назад
это называется синхрофазотрон.
КарасьПрофи (523) 1 неделю назад
а как сделать то?) То есть не ставить же физические контакты, чтобы шарик размыкал втягивающую его катушку в момент когда он приближается к ее центру, должно быть проще
Анна Бородина Оракул (63136) Карась, ну,датчиков положения много.
Кадавр Просветленный (21740) 1 неделю назад
еще один сумашедший изобретатель рельсотрона
Sfaction Гуру (3979) 1 неделю назад
а что мудрить, сделать трёхфазный асинхронник, только вместо алюминиевого ротора - из ферромагнетика. И частоту подавать не 50 Гц, а десятки килогерц
КарасьПрофи (523) 1 неделю назад
должно питаться постоянным током
SfactionГуру (3979) 1 неделю назад
Аа, ну тут без коллекторов не обойтись. Работа совершаться не будет. Даже пушка гауса и то подразумевает включение и отключение тока тиристором. Вечного двигателя не получится.
Я сначала подумал про феррит, почему и написал про ВЧ