Оценка правильности действий избирательной комиссии по регистрации кандидата с сокрытием иностранного гражданства.

HiroshiTanaka Ученик (19), открыт 2 недели назад
Постановлением окружной избирательной комиссии Всеволожского одномандатного избирательного округа № 99 гражданин Российской Федерации Михайлов был зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с вынесением предупреждения за допущенный факт сокрытия им сведений о его втором греческом гражданстве. Правильное ли решение приняла избирательная комиссия?
1 ответ
Black Widow Гуру (2605) 2 недели назад
Избирательная комиссия Всеволожского одномандатного избирательного округа приняла правильное решение, зарегистрировав гражданина Михайлова кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации с предупреждением за сокрытие второго гражданства.
Согласно пункту 9 части 7 статьи 51 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ, сокрытие кандидатом сведений о имеющейся или имеющейся судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 41 и пунктом 1 части 5 статьи 42 настоящего Федерального закона, является основанием для отказа в регистрации кандидата. Однако, в данном случае, комиссия решила зарегистрировать Михайлова кандидатом с предупреждением, что является допустимым и правильным решением.
Таким образом, избирательная комиссия правомерно зарегистрировала Михайлова как кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.