Помогите пожалуйста с биологией 9 класс тест

Severboy9 Ученик (140), открыт 1 неделю назад
Задание по экологии для 9 классов.
Вместо точек вставьте термины.
1. Реакция организмов на продолжительность дня зто…………………
2. Рельеф, климат, почва, воздух это……………………………факторы
3. Сообщество организмов, населяющих одну территорию, взаимосвязанных цепями питания и влияющих друг на друга это…………………………
4. Временное состояние организма, при котором жизненные процессы замедлены до минимума…………………………………..
5. Устойчивая, саморегулирующаяся система, в которой органические компоненты неразрывно связаны с неорганическими…………………………….
6. Растительноядные и плотоядные организмы это………………………………
7. Смена одних видов сообществ другими за определенный период времени………………
8.Основная роль в минерализации органических веществ принадлежит…………………..
9.Чем лимитируется длина пищевой цепи…………………………………….
10. Детритная пищевая цепь начинается с………………………………………
Выберите номера правильных суждений.
1. Сигналом к сезонным изменения для растений и животных является температура окружающей среды.
2. Интенсивность фактора, наиболее благоприятную для жизнедеятельности организма, называют оптимумом.
3.Консументы разлагают органические вещества до минеральных.
4. Элементы питания совершают в экосистеме непрерывный круговорот.
5.В природе смена биогеоценоза происходит в направлении от более устойчивого к менее устойчивому.
6. Пастбищная цепь начинается органических остатков.
7. Аменсализм это взаимовыгодное существование организмов.
8.Несколько пищевых цепей образуют пищевую сеть.
9.Набор жизненных форм, их соотношение определяют пространственную структуру сообщества.
10. биотические сообщества называют биоценозом.
Экологическая задача.
Для того чтобы выжить, серой жабе необходимо съесть в день 5 г слизней – вредителей сельскохозяйственных культур. На площади 1 га обитает 10 жаб. Рассчитайте массу вредителей, которых уничтожают жабы на площади 10 га за 150 дней. Составьте пищевую цепь. Сделайте вывод о значении жаб.
1 ответ
lezgin_fromNY Мастер (1630) 1 неделю назад
  1. Реакция организмов на продолжительность дня — фотопериодизм.
  2. Рельеф, климат, почва, воздух — абиотические факторы.
  3. Сообщество организмов, населяющих одну территорию, взаимосвязанных цепями питания и влияющих друг на друга — биоценоз.
  4. Временное состояние организма, при котором жизненные процессы замедлены до минимума — анабиоз.
  5. Устойчивая, саморегулирующаяся система, в которой органические компоненты неразрывно связаны с неорганическими — экосистема.
  6. Растительноядные и плотоядные организмы — продуценты и консументы.
  7. Смена одних видов сообществ другими за определённый период времени — сукцессия.
  8. Основная роль в минерализации органических веществ принадлежит редуцентам.
  9. Длина пищевой цепи лимитируется количеством доступной энергии.
  10. Детритная пищевая цепь начинается с мёртвых растительных остатков.

Номера правильных суждений: 1, 2, 4, 5, 6, 9, 10.