Помощь в обустройстве хозяйства

Danila Kasatkin Знаток (301), закрыт 1 неделю назад
Здравствуйте, хочу построить на участке частного дома курятник, кур-несушек будет штук 5, подскажите пожалуйста кто занимается хозяйством как правильно и надежно построить, обустроить и возможно утеплить на зиму.
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (27882) 1 неделю назад
Строительство курятника для 5 несушек: советы и рекомендации
Приветствую! Построить курятник для пяти несушек вполне реально своими силами. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:
1. Выбор места и размер курятника:
Место: Выберите сухое, слегка возвышенное место, защищённое от ветра и сквозняков. Желательно, чтобы курятник был расположен в полутени, с доступом к солнцу в течение части дня.
Размер: Для 5 кур-несушек достаточно курятника размером примерно 1,5 x 2 метра. Учтите, что курам необходимо пространство для движения и комфортного размещения насестов и гнёзд.
2. Материалы и конструкция:
Фундамент: Для небольшого курятника подойдёт столбчатый фундамент из кирпичей или блоков.
Стены: Можно использовать деревянные доски, фанеру, OSB-плиты или даже кирпич. Главное, чтобы стены были прочными и защищали кур от хищников и непогоды.
Крыша: Односкатная или двускатная крыша из шифера, ондулина или металлочерепицы. Обеспечьте небольшой уклон для стока воды.
Пол: Земляной пол с подстилкой из соломы или опилок - самый простой и экономичный вариант. Можно также сделать деревянный пол, поднятый над землей на 20-30 см, чтобы защитить от грызунов.
Дверь: Сделайте дверь достаточного размера для удобного доступа внутрь курятника.
Окно: Для освещения и вентиляции предусмотрите окно, которое можно будет открывать в тёплое время года.
3. Внутреннее обустройство:
Насесты: Расположите насесты на высоте 50-70 см от пола. Для 5 кур достаточно 2-3 насестов длиной около 1 метра каждый.
Гнёзда: Обустройте 2-3 гнезда размером примерно 30x30x30 см. В качестве гнёзд можно использовать деревянные ящики или корзины.
Кормушки и поилки: Разместите кормушки и поилки таким образом, чтобы куры имели свободный доступ к ним.
4. Утепление на зиму:
Стены: Утеплите стены изнутри минеральной ватой, пенопластом или другими теплоизоляционными материалами.
Пол: Увеличьте слой подстилки на полу для дополнительной теплоизоляции.
Окно: Закройте окно на зиму, оставив небольшую щель для вентиляции.
5. Дополнительные рекомендации:
Вентиляция: Обеспечьте естественную вентиляцию курятника, чтобы избежать скопления влаги и аммиака.
Освещение: В зимнее время, когда световой день короткий, используйте искусственное освещение для продления светового дня до 12-14 часов.
Выгул: Обустройте выгул для кур, где они смогут свободно гулять и питаться зелёной травой.
Надеюсь, эти советы помогут вам построить уютный и функциональный курятник для ваших несушек!
Danila KasatkinЗнаток (301) 1 неделю назад
Спасибо
Остальные ответы
Панславист и Монархист Гуру (2588) 1 неделю назад
лучше забить этот вопрос в яндексе, там точно надежнее ответы будут, чем здесь
Danila KasatkinЗнаток (301) 1 неделю назад
Мне нужны конкретно проверенные людьми и годами советы
Кошка Пятнистый вариантМыслитель (8722) 1 неделю назад
Там уже один скопировал из инета и вставил в свой ответ. Видно когда человек от себя делится опытом, а когда тупо копирует
sUnset man Искусственный Интеллект (983644) 1 неделю назад
в гугл тебе
Danila KasatkinЗнаток (301) 1 неделю назад
Здесь находятся светлые умы нашей планеты, но всё равно не кто ничего подсказать не может
Марина Николаева Высший разум (263980) 1 неделю назад
На 5 кур у нас был такой типа сарайчик 2*2*2м. Половина-собственно сарай из досок с откидывающейся задней половиной, чтобы собирать яйца. Там же насесты и гнезда. В стене, выходящей на вторую половину, проем для выхода кур на выгул. Вторая половина-сверху дощатая крыша, стены рабица, в торце дверь, чтоб заходить для уборки и дачи корма и воды. Там кормушка, поилка и собственно выгул. Но мы зимой кур не держали, забивали осенью. А на зиму нужно теплое помещение с глубокой подстилкой. Температура должна быть всегда плюсовой, оптимально +10.
Danila KasatkinЗнаток (301) 1 неделю назад
Спасибо за совет
Egr Korn Профи (961) 1 неделю назад
Вот хозяин,а вот его хозяйство.
Звзузу Мыслитель (8406) 5 дней назад
Стены лучше без щелей. Если птичим клещом будут заражены, то дощатый курятник сложно обработать
Владимир Самаринов Мудрец (14022) 3 дня назад
Так чтоб ты мог в него в полный рост заходить. В идеале насесты для кур должны быть выше твоего рост, чтоб они туда залетали. Тебе же не только для курей сарай нужен, а для тебя самого, чтоб удобно было чистить там и просто заходить.