Объясните пожалуйста, как делается карта селективности по электроснабжению?

Soap Maktavish Ученик (92), открыт 1 неделю назад
Можете объяснить этот график пожалуйста? Что означает и т.д. Буду благодарен!
4 ответа
Савелий Кокшаров Ученик (201) 1 неделю назад
На изображении представлена токовая отсечка.
Карта селективности — это график, на котором отображается время срабатывания различных устройств защиты в зависимости от тока короткого замыкания. Она разрабатывается с учётом характеристик защищаемого оборудования и позволяет определить оптимальные параметры устройств защиты.
При создании карты селективности необходимо соблюдать следующие правила:
* Установки должны иметь один источник напряжения.
* Все важные расчётные точки должны хорошо просматриваться. С учётом этого требования необходимо выбирать масштаб.
* На карте указывают защитные свойства, минимальные и максимальные параметры КЗ в точках системы.
На карту наносят характеристики автоматов, подключенных последовательно друг за другом. Обычно одна карта содержит характеристики 2–3 АВ. По оси абсцисс отмечают величину тока в кВ, а по оси ординат — время в секундах.
Для максимально точного и быстрого составления карты селективности применяются специальные онлайн-программы.
Jesus Christ Мастер (1019) 1 неделю назад
На изображении представлена токовая отсечка.
Карта селективности — это график, на котором отображается время срабатывания различных устройств защиты в зависимости от тока короткого замыкания. Она разрабатывается с учётом характеристик защищаемого оборудования и позволяет определить оптимальные параметры устройств защиты.
При создании карты селективности необходимо соблюдать следующие правила:
* Установки должны иметь один источник напряжения.
* Все важные расчётные точки должны хорошо просматриваться. С учётом этого требования необходимо выбирать масштаб.
* На карте указывают защитные свойства, минимальные и максимальные параметры КЗ в точках системы.
На карту наносят характеристики автоматов, подключенных последовательно друг за другом. Обычно одна карта содержит характеристики 2–3 АВ. По оси абсцисс отмечают величину тока в кВ, а по оси ординат — время в секундах.
Для максимально точного и быстрого составления карты селективности применяются специальные онлайн-программы.
Петро Хрiн Высший разум (103751) 1 неделю назад
Попробую объяснить график.
Защита трансформатора FU(1), и стоящие выше по иерархии защиты 2 и 3.Защиты 2 и 3 имеют временную селективность по отношению FU.
Для сокращения письма введет обозначения.Пуск защиты - pup; отключение защитой - trip.
МТЗ защиты пускается (pup), отрабатывается выдержка времени и происходит ( trip).Или не происходит отключение защитой, если за время выдержки проблема для отключения исчезнет.Если происходит КЗ после FU происходит pup защит 2 и 3.НЕе происходит пока trip. Выдержка времени дает возможность сгореть FU.
На графике время-токовые характеристики 1,2 и 3.Вертикаль время, горизонтальная ось - ток.
Характеристика 1 - зона мгновенного сгорания FU.Это от тока, где кривая 1 пересекает ось тока до тока Iкз1А. Ток Iкз1А это максимально возможный ток после предохранителя.Диапазон мгновенного сгорания Fu по графику очевиден.
Обратно-зависимая кривая защиты 2.При токе Iкз1А кривая 2 имеет временную отстройку Δ12. Если FU не сработает , по истечении выдержки времени будет trip второй ступени защиты.
Кривая 2 временно отстроена от независимой характеристики 1 на Δ13.
Кривая 1 имеет pup в зоне мгновенного срабатывания FU и имеет большую выдержку времени.Если не сработают FU и 2 будет trip от защиты 3.
Временная селективность применима только к МТЗ , охватывающую всю линию.Отсечка 1 имеет ограниченную зону действия (не большой процент от длины линии) и не увидит повреждение за FU