Каким образом роутер подстраивается под старые устройства

Александр Новак Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Как роутер обеспечивает совместимость со старыми устройствами, как это влияет на остальные устройства? Какие настройки меняет роутер?
3 ответа
Чё Искусственный Интеллект (305487) 1 неделю назад
Никак, они все работают в рамках стандратов, и при подключении сетевые устройства сообщают друг другу какой стандарт поддерживают. Остальные устройства это не затрагивает, стандарт устанавлиается на каждый порт.
Александр НовакУченик (98) 1 неделю назад
Работает ли это также со старыми роутерами? Когда подключаю старый meizu m5s сильно лагает вайфай
Александр НовакУченик (98) 1 неделю назад
Ещё посмотреть в настройках роутера все устройства работают на порте SSID
Имя Фамилия Мудрец (16459) 1 неделю назад
Подключаешь к роутеру 5 устройств с wifi 2.4n. Проверяешь, все ок.
Добавляешь шестое, старое, с wifi 2.4 g. Проверяешь. С ужасом обнаруживаешь что все подключенные устройства перешли на g стандарт и никаких 40-100 мегабит до них уже не поступает. Выкидываешь старое устройство и успокаиваешься.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (10355) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Роутеры обеспечивают совместимость со старыми устройствами за счет поддержки различных стандартов и протоколов связи. Вот несколько способов, как роутер может подстраиваться под старые устройства:

Поддержка устаревших протоколов: Роутеры могут поддерживать старые протоколы связи, такие как 802.11b/g для беспроводных устройств или Ethernet 10/100 для проводных устройств. Это позволяет старым устройствам подключаться и работать на сети.

Совместимость с устаревшими устройствами: Роутеры могут иметь возможность включать режим совместимости, который позволяет работать с устройствами, несовместимыми с последними стандартами. Например, роутер может иметь режим "смешанной" сети, который позволяет устройствам с разными стандартами подключаться.

Настройка частот и каналов: Роутеры могут позволять настройку частоты и каналов Wi-Fi, что может помочь в избежании конфликтов с более старыми устройствами, которые могут работать только на определенных частотах.

Оптимизация скорости и диапазона: Некоторые роутеры могут автоматически оптимизировать скорость и диапазон Wi-Fi в зависимости от подключенных устройств. Это может помочь улучшить производительность для старых устройств, не жертвуя производительностью для более новых устройств.

Контроль мощности сигнала: Роутеры могут иметь возможность контролировать мощность сигнала Wi-Fi, что может помочь в обеспечении более стабильного подключения для старых устройств, находящихся на большом расстоянии от роутера.

Чтобы настроить роутер для совместимости со старыми устройствами, следуйте инструкциям производителя вашего роутера. Обычно это включает в себя доступ к веб-интерфейсу роутера через браузер и настройку соответствующих параметров, таких как режим работы Wi-Fi, частота, каналы и другие параметры, которые могут влиять на совместимость с устройствами.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар