Почему шахматы признали видом спорта?

Артём Gammer Гуру (2940), открыт 1 неделю назад
7 ответов
Waltuh White Знаток (436) 1 неделю назад
Пешки кушают других фигурок
Карабин Симонова Оракул (56931) 1 неделю назад
потому что это популярная игра, в которой существует мастерство. ты не можешь просто прийти с улицы и как в покер случайно что-то выиграть. надо тренироваться и сражаться можно только с лучшими
steam_old_engine Просветленный (27253) 1 неделю назад
По политическим соображениям.
Давайте карты и напёрстки признаем спортом.
Ayrton Palmer Мудрец (11597) 1 неделю назад
Потому, что шахматной доской легко можно отправить соперника в нокаут!
Андрей Жиглин Просветленный (24262) 1 неделю назад
Потому что шахматы, наряду с шашками, признан видом спорта.

Для начала определится, что такое спорт? Среди обывателей до кошмара много ложных штампов. Спорт - это состязание между собой людей, занимающихся физической культурой. Спорт - направление физической культуры. То есть спорт это всегда физкультура, но не всякая физическая культура - это спорт, и главное в этом - состязание, спортивные соревнования, где нет спортивных соревнований, там нет спорта, там физическая культура без спорта, к примеру, йога или прикладное самбо, хотя они виды физкультуры с большой буквы.

Что касается шахмат, как физкультуры. Физкультура, если просто - направление деятельности по совершенствованию и физического состояния и психофизического состояния человека. Шахматы относятся к развития психофизического состояния человека. Добавляем сюда состязательность и получаем на выходе - спорт.
Игорь Ягудин Мыслитель (7934) 1 неделю назад
А почему шахматы не спорт? Там есть и элемент соперничества, и желание победить, и напряжение ума и воли.
Это ведь все составляющие спорта.
Роман. Просветленный (24274) 1 неделю назад
По-моему, шахматы - скорее, искусство.