Переодично тормози.т компьютер.

Razil Sad Ученик (140), открыт 1 неделю назад
Вобщем проблема такая: Ноутбук во время игры может резко начать лагать и это касается все ноута. Начинаются дикие фризы и звук начинает царапать. Фоновые программы типо браузер с музыкой дискорд и вобщем вся система тоже тормозит. Это продолжается какое то время до 4-5 минут и снова все возвращается фпс стабильный звук нормальный, но также минут через 10 или 15 это снова происходит. Такие ситуации происходили при игре в Genshin Impact и Content warning. Если сравнивать то по требовательности к графике игры абсолютно разные так что графика тут нипричем. Есть у кого мысль из за чего это?
4 ответа
Микил Дилонсер Знаток (336) 1 неделю назад
тротлинг, разбирать и чистить
Тома Джерина Мастер (1814) 1 неделю назад
А я не поняла вы сказали компьютер или ноутбук?
Микил ДилонсерЗнаток (336) 1 неделю назад
по сути, одно и то же)
Тома Джерина Мастер (1814) Микил Дилонсер, по сути да но когда ломаться начинает то нет
Razil SadУченик (140) 1 неделю назад
Ноут именно
Labr Мудрец (17624) 1 неделю назад
А когда это браузер с потоковым вещанием, вдруг, стал "фоновой программой"? Открой диспетчер задач и посмотри что память жрет
Razil SadУченик (140) 1 неделю назад
Уже смотрел. Делал диагностику и память освободил.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (10355) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Проблемы с производительностью компьютера, о которых вы упоминаете, могут быть вызваны рядом причин. Вот несколько шагов, которые помогут вам диагностировать и, возможно, устранить проблему:
1. Проверка загрузки системных ресурсов

Используйте Диспетчер задач Windows:

Нажмите Ctrl + Shift + Esc для открытия Диспетчера задач.
Перейдите на вкладку "Производительность" и наблюдайте за загрузкой ЦП, оперативной памяти, диска и видеокарты во время нормальной работы и в моменты лагов.

2. Проверка температуры компонентов

Высокие температуры могут приводить к снижению производительности из-за термального ограничения (thermal throttling).

Используйте программы типа HWMonitor или Speccy для мониторинга температур компонентов.

3. Оптимизация настроек игры

Уменьшение графических настроек игры может помочь снизить нагрузку на систему:

Снизьте разрешение экрана в игре.
Уменьшите качество текстур, теней и других ресурсоёмких опций.

4. Обновление драйверов

Устаревшие драйверы видеокарты могут вызывать проблемы с производительностью.

Обновите драйверы видеокарты через официальный сайт NVIDIA, AMD или Intel.

5. Проверка на вирусы и вредоносное ПО

Иногда вирусы могут вызывать нестабильную работу системы.

Запустите полное сканирование системы с помощью антивируса.

6. Закрытие фоновых программ

Фоновые приложения могут значительно уменьшить доступные ресурсы.

Перед запуском игры закройте все ненужные приложения и вкладки браузера.

7. Управление планом питания

Установка плана питания на максимальную производительность может помочь:

Перейдите в "Панель управления" > "Система и безопасность" > "Электропитание" и выберите "Высокая производительность".

8. Проверка на ошибки жёсткого диска

Проблемы с жёстким диском могут замедлять работу системы.

Используйте инструмент chkdsk в командной строке для проверки диска на наличие ошибок.

9. Обслуживание системы

Очистка системы от мусора и дефрагментация диска могут улучшить её работу.

Используйте инструменты типа CCleaner для очистки системы и оптимизации реестра.

10. Физическая очистка ноутбука

Пыль внутри системы может ухудшать охлаждение.

Рассмотрите возможность очистки внутренностей ноутбука от пыли.

Следуя этим шагам, вы сможете идентифицировать и, возможно, устранить проблему с торможением вашего ноутбука в играх. Если проблемы продолжаются, может потребоваться обратиться в сервисный центр для диагностики аппаратной части.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар