Расчет номинала резисторов

Павел Журкин Ученик (109), закрыт 5 дней назад
Нужно подключить семисегментный индикатор KEM-5361BR к ардуинке.
Индикатор на светодиодах с общим анодом.

Как подсчитать номинал резисторов, которые подключаются к катодам?

Можно пожалуйста схему расчёта по шагам?

Спасибо!
Лучший ответ
Денис Профи (573) 1 неделю назад
  1. Узнаём нагрузочную способность порта микроконтроллера к которому будем подключать светодиоды (например 10 мА). Ток светодиада зададим чуть меньше, чтобы не перегружать порт (пусть Id = 7 мА - для современных светодиодов достаточно)
  2. Узнаём напряжение питания (например Uп = 5 В)
  3. Узнаём падение напряжения на светодиоде (1,8...3В - берём для простоты Ud = 2В)
  4. Определяем напряжение на резисторе: Ur = Uп - Ud = 5 - 2 = 3 (В)
  5. Применяем закон Ома: R = Ur / Id = 3В / 7 мА = 3 В / 0,007 А = 428 Ом.
  6. Берём ближайшее, под рукой примерно такого номинала 430 Ом или 510 Ом или даже 1 кОм. Будет работать при любом. Чем выше номинал - тем тусклее.
Остальные ответы
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202545) 1 неделю назад
Ты делаешь, ты и считай. Или к жене позовёшь мужика переспать
Павел ЖуркинУченик (109) 1 неделю назад
Лол, у меня тут не профильное образование, и нет опыта.
Признавать, что чего-то не знаешь и просить помощи - не зазорно, особенно, если цель - понять, научиться, и в дальнейшем делать самому, а именно к этому я и стремлюсь
Анна Бородина Оракул (63098) 1 неделю назад
ток через сегмент 20 мА. каким напряжением хочешь запитать? Например,5 вольтами, тогда R=(5-1.8)/20
Павел ЖуркинУченик (109) 1 неделю назад
А точно делить на 20? Не на 0.02 часом? Ток же в мА
Анна Бородина Оракул (63098) Павел Журкин, видишь ли, если у тебя только 4 класса образования, то ты прав.
Дима Миненко Гуру (2635) 1 неделю назад
Нормальные пацаны выбирают конденсаторы
Norman Профи (753) 1 неделю назад
Неуч, никто здесь не поможет, иди лучше сам пытайся делать.
Павел ЖуркинУченик (109) 1 неделю назад
Ой, да сиди и играй в свой geometry dash, раз ничего не умеешь больше
val Искусственный Интеллект (125617) 1 неделю назад
Под рукой валяется плата с красным индикатором, правда там мк PIC16, там реализовано это так.
Shurovik Искусственный Интеллект (695686) 1 неделю назад
20 мА - многовато. Хватит и 10. И резистор на 470 Ом.