Быть одновременно самозанятым и работать по договору в НИИ

Илья Зверев Знаток (281), закрыт 1 неделю назад
Есть человек. Он работает в НИИ младшим лаборантом. Но ещё он фрилансер, работает интернет-маркетологом. И хочет открыть смз для последнего. Имеет ли он право? Обязан ли уведомить бухгалтерию?

Просто это запрещено муниципальным и госслужащим. А у НИИ вот какой статус?
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196367) 2 недели назад
В НИИ чиновников нет. А работники на трудовом договоре работают, могут быть параллельно и самозанятыми, и ИП, никого это не касается.
Остальные ответы
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355850) 2 недели назад
пусть открывает
никого не нужно уведомлять с работой в НИИ смозанятость никак не связано
Manera Просветленный (34893) 2 недели назад
Да ради бога. Можно,конечно.
Ольга Искусственный Интеллект (406600) 1 неделю назад
Лаборант в нии не является госслужащим, в свободное от работы время может хоть где и хоть кем работать, никто ему не запрещает самозанятым стать. Работодателя это вообще не касается, бухгалтерии нии не интересно, чем лаборант в свободное время занимается
коша Искусственный Интеллект (149892) 1 неделю назад
если это не госслужба, то левачить можно, в пределах УК разумеется