Да... Солидная церковь, ничего не скажешь! А когда и где построена?

Alexander Grishchenko Просветленный (24302), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (209181) 1 неделю назад
Челябинская область, Нязепетровский район, г.Нязепетровск, ул.Свердлова, 2

Церковь Петра и Павла

Вначале церковь Петра и Павла была деревянной, двухэтажной, а в 1853 году ее разобрали и на центральной площади Нязепетровского поселка был заложен новый храм, тоже в два этажа и с двумя престолами: верхний во имя апостолов Петра и Павла, нижний – во имя пророка Захарии и праведной Елисаветы. Высота колокольни вместе с крестом была 46 метров. Всего было 6 колоколов, а самый большой весил 117 пудов и 4 фунта (1,873 тонны). Его звон был слышен за 20 верст.

Первая служба в храме состоялась в 1866 году.

В начале 1930-х годов было вынесено решение о закрытии храма. Сбросили кресты и колокола, разобрали колокольню. Здание вначале использовалось под клуб и школу, а во время Великой отечественной войны здесь разместилось Ростовское артиллерийское училище.

В 1959 году на первом этаже здания начали демонстрировать кинофильмы, а в 1961 году, после реконструкции был открыт уже двухзальный кинотеатр «Октябрь».

Дважды случался пожар, последствия второго из них не удалось ликвидировать до сих пор. Сильно пострадал верхний придел в честь апостолов Петра и Павла.

Когда в 1991 году здание вернули верующим, жители Нязепетровска понесли в храм иконы, которые хранились в их семьях много лет. А в 2000-х всерьез принялись за восстановление.

Остальные ответы
Мария Соколова Оракул (59036) 1 неделю назад
Обыкновенная православная церковь. Они все одинаковые.