Когда качаюсь довожу мышцы до отказа, но нет последующей боли) ни за этот день, ни на следующий - это норма?

заставляет тосковать Ученик (120), открыт 1 неделю назад
Вариант того, что не довожу отпадает, потому что, после тренировки руки могут быть уставшим, что я их еле поднимаю, но боли нет)
8 ответов
Руслан Редков Гуру (3654) 1 неделю назад
Для оценки эффективности тренировок и определения причин отсутствия боли в мышцах рекомендуется обратиться к профессиональному тренеру.

После тренировки нормально чувствовать лёгкую усталость и небольшую болезненность в мышцах. Сильная боль возникает у новичков или у опытных спортсменов при резком увеличении нагрузки. В среднем она исчезает в течение 72 часов после появления, но может сохраняться до семи дней. Это неопасно для здоровья, но временно снижает силу мышц, затрудняет выполнение упражнений и приносит неудобства в повседневной жизни.

Возможные причины отсутствия боли в мышцах:

● Адаптация мышц к регулярной нагрузке.
● Тренировки по одному и тому же плану, который не изменяется месяцами. В результате мышцы работают вполсилы.
● Работа с одним и тем же весом с одинаковым количеством подходов и повторений, что тоже приводит к привыканию мышц.
● Недостаточная физическая нагрузка, вследствие чего мышцы не работают на полную, а значит, не получают микроразрывов и не болят после.
● Качественная разминка и хорошая растяжка после занятий, что повышает эластичность мышц и снижает вероятность микроразрывов.
Роман Голумбевский Просветленный (26300) 1 неделю назад
Норма. Боль – не признак прогресса. А постоянный отказ, особенно с большими весами способен привести к застою и даже откатам.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (243976) 1 неделю назад
У тебя отказ не мышечный, а нейронный, типичный для новичков. Чувство слабости после тренировки — это тормозящее действие мозга, истинного отказа исполнительного органа (мышцы) скорее всего тоже нет. Обычно у качков после трени бодрость, наплыв тестостерона и всё такое..
заставляет тосковать Ученик (120) 1 неделю назад
Бодрость и второе дыхание приходит, просто руки уже не слушаются)
алекс Искусственный Интеллект (682969) 1 неделю назад
это никак не связано и не гарантирует результата!боль признак травмы а должна быть небольшая крепатура.