Работодатель не отдает удостоверение НАКС при увольнении

Михаил Веревкин Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Работодатель на свои средства отучил на НАКС. Фирма разваливается, решил уволиться. Я конечно понимаю, что действующий НАКС пробивается через сайт и я есть в реестре, но хочу иметь на руках непосредственно удостоверение. Никаких договоров, что НАКС оплачен работодателем и теперь я обязан период времени отработать, не подписывал. Почитав ТК, так и не понял, имею я право требовать этот документ на свое имя при увольнении на равне с трудовой книжкой или нет и в как мне официально это требовать, если вдруг до суда дойдет.
3 ответа
Egr Korn Мастер (1091) 1 неделю назад
Оно подписано президентом Путиным
роман григорьев Мыслитель (9471) 1 неделю назад
Добрый день! А что вам мешает пойти и сделать новое удостоверение с утерей старого?Или дубликат. Вы же учились. Не кто-то другой, а вы.
Михаил ВеревкинУченик (96) 1 неделю назад
Если обратиться с утерей, то первым делом они звонят той организации от которой работник учился
роман григорьев Мыслитель (9471) Михаил Веревкин, вы написали что ваше предприятие разваливается. Ждите когда все рухнет и в путь.
роман григорьевМыслитель (9471) 1 неделю назад
Можно проконсультироваться как в интернете так и в трудовой инспекции по труду.
Максим Оракул (92946) 1 неделю назад
По идее, там где работают сварщики с НАКС, там есть главный сварщик или инженер-сварщик у которых есть 4 категория НАКС. И вероятно именно у них эти удостоверения.. так что все вопросы к ним.
Если с ними не получается диалог, тогда к директору сходи.
...
"и в как мне официально это требовать"
Если даже директор в танке, то скажи им всем, что обратишься в Ростехнадзор, по поводу того факта что организация использует твоё удостоверение и подделывает документацию хотя ты ничего не варил..
Скажи что и в прокуратуру тоже можешь написать об этом.