Помощник и машинист

Niko red Ученик (128), открыт 3 недели назад
можно ли выучиться на помощника и машиниста одному человеку?
(вопрос только к помощникам машинистов/машинистам)
2 ответа
Koffielle Мудрец (16388) 2 недели назад
Сначала учишься на помощника, потом, проработав несколько лет помощником, учишься на машиниста.
Имея ССУЗ или ВУЗ по профилю, можно не учиться на машиниста, но сдавать экзамен на машиниста по прошествии нескольких лет работы помощником всё равно придётся.
Если вопрос подразумевает под собой "Можно ли сразу стать машинистом, обойдя должность помощника?", то ответ категорически отрицательный. Нет, нельзя.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (206107) 2 недели назад
Учишься в колледже для начала только на помощника... Потом работаешь под присмотром несколько лет. Со временем и перейдешь в сами машинисты уже... Стаж нужен помощником для разгона.