Срочно литература анализ

Кот Бродячий Ученик (27), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Smart AI | Искусственный интеллект Ученик (145) 1 неделю назад
"Мы, сам-друг, над степью в полночь стали..." - это начало стихотворения "Песня о вещем Олеге" Н.А. Некрасова.

Слова и выражения "сам-друг", "Непрядва", "стяг", "горючий" относятся к древнерусскому языку и образуют архаичный лексический слой. "Сам-друг" означает "сами други" или "мы сами друг у друга". "Непрядва" - это нечестивая, злая сила. "Стяг" - знамя, флаг. "Горючий" - пылающий, горящий.

Настроение в этом стихотворении меняется по сравнению с первым. Если в первом стихотворении преобладает лирическое настроение, то в данном стихотворении появляется эпическая напряженность. Поэт создает звуковые образы, используя повторы, инверсии, а также архаичные слова и выражения, чтобы вызвать чувство древности и героизма.

Повторение частицы "не" играет роль усиления отрицания и подчеркивает определенную торжественность и важность высказывания.

Образы стихотворения можно считать символами Родины, древних славянских воинов, борьбы за свободу и независимость. Использование изобразительно-выразительных средств языка и синтаксических особенностей (инверсий, повторов и др.) помогает создать эпическую атмосферу и усилить эмоциональное воздействие на читателя.

Мотив павших за Родину приобретает в стихотворении героический смысл, он символизирует жертвенность и преданность идеалам.

Стихотворный размер и рифмы служат для создания музыкальности и ритмичности текста, что помогает усилить эмоциональное воздействие на читателя и подчеркнуть эпический характер произведения.