Геометрия (мат. вертикаль). Помогите, пожалуйста, решить задачку - 8 класс

Nik Ученик (100), открыт 1 неделю назад
В трапеции АВСD большее основание AD равно 15. Биссектриса угла ADC пересекает диагональ АС в точке К и сторону АВ в точке N.
Найдите длину основания ВС, если АК:КС = 5:4 и AN:NB = 6:1.
2 ответа
Просто Дима Знаток (389) 1 неделю назад
Для решения данной задачи воспользуемся свойством биссектрисы треугольника: она делит сторону треугольника пропорционально прилежащим к ней сторонам.

Обозначим длину основания ВС как x. По условию задачи, известно, что АК:КС = 5:4 и AN:NB = 6:1.

Так как биссектриса угла ADC делит сторону AC пропорционально, то мы можем записать:
АК/КС = AD/DC
5/4 = 15/DC
DC = 15*4/5 = 12

Теперь можем найти длину отрезка AC:
AC = AD + DC = 15 + 12 = 27

Теперь рассмотрим треугольник АКС. Поскольку АК:КС = 5:4, то мы можем выразить длину отрезка АК: 5x, а отрезка КС: 4x. Также, длина отрезка AC равна 27.

5x + 4x = 27
9x = 27
x = 27/9
x = 3

Таким образом, длина основания ВС равна 3.
NikУченик (100) 1 неделю назад
Теперь можем найти длину отрезка AC:
AC = AD + DC = 15 + 12 = 27 с этого места неверно
чит поинтУченик (110) 1 неделю назад
https://www.dropbox.com/scl/fi/p5b7m3d6xjeinng5lwth3/60.zip?rlkey=eed7casq6qbbeabw7142zottp&st=pnjzl5wn&dl=0
Александр ИльинПросветленный (30751) 1 неделю назад
Бред сивой кобылы.
Александр Ильин Просветленный (30751) 1 неделю назад
1) Продли DN до пересечения с продолжением ВС в точке М.
2) Из подобия треугольников AKD и МСК найди МС
3) Из подобия треугольников AND и МNB найди МВ.
Дальше просто.