Сравнение северной безлесной зоны и южной безлесной зоны

Княз Гасоян Ученик (98), открыт 1 неделю назад
сравнение северной безлесной зоны и южной безлесной зоны срочно!!
1 ответ
Лариса Саблина Ученик (216) 1 неделю назад
Безлесные природные зоны представлены на Севере арктическими ледяными пустынями и тундрой, а на Юге — степями и пустынями.

Общие характеристики: особенности климатических условий в этих регионах таковы, что деревья не способны в них расти. В лучшем случае в таких природных комплексах растут различные травы и небольшие кустарники.

Различия:

Северные безлесные зоны характеризуются низкими температурами в течение всего года и очень высокой влажностью воздуха. На территории Арктики практически все осадки выпадают в твёрдом виде.
Южные безлесные зоны находятся в умеренном климатическом поясе, для которого характерны холодные зимы и жара в летнее время. Атмосферных осадков в течение года выпадает недостаточно, что провоцирует засушливые периоды. Реки этой природной зоны маловодны и часто пересыхают.