Порядок отправки в Отпуск на работе и отзыв из него

алекс ова Профи (500), открыт 1 неделю назад
Отправили на работе в отпуск. Через пару дней просят чтобы вышел на работу.Я говорю "делайте тогда отзыв из отпуска в таком случае".на что они мне отвечают"в этом случае вы должны будете вернуть отпускные,что вам начислили".Теперь вопрос имеют они на это право или нет
7 ответов
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175485) 1 неделю назад
Отзыв из отпуска сделать должны. Вернёшься только со своего согласия. Отпускные вернуть обязан за неотгулянные дни отпуска
E1 Оракул (71321) 1 неделю назад
все так. поэтому порядок такой и нет интереса соблюдать. проще так договориться без формальностей
Деятель Мудрец (12040) 1 неделю назад
Ну наверное, да. Проще договориться о повышенной оплате
Ольга Искусственный Интеллект (406549) 1 неделю назад
Требовать именно вернуть отпускные права не имеют, должны просто учесть выплаченные отпускные при выплате зарплаты за дни отзыва из отпуска, т е в дальнейшем выплатить за эти дни зарплату за минусом уже выплаченные отпускных . Две выплаты за один период времни не выплачивают, либо вы в отпуске и у вас отпускные, либо работаете и получаете зарплату.
Qwerty1922 Профи (866) 1 неделю назад
Деньги за неиспользованные дни отпуска вы должны вернуть (удержат из следующей выплаты), но и неиспользованные дни вам вернуться в полном объеме.
Нонна Будиловская Просветленный (31476) 1 неделю назад
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ). Какой бы острой ни была производственная необходимость, работодатель не может заставить работника прервать свой законный отдых.Отказ работника досрочно выйти из отпуска нельзя расценить как нарушение трудовой дисциплины. А значит, за такой отказ к работнику не могут применяться дисциплинарные взыскания, в том числе увольнение за прогул.В графике отпусков в подразделе «Перенесение отпуска» надо указать: •в графе «Основание (документ)» (графа 8 унифицированной формы № Т-7) — реквизиты приказа об отзыве из отпуска.
Со дня досрочного выхода на работу сотруднику начисляется зарплата. Однако ему уже были выплачены отпускные, в том числе за те дни, которые он фактически не отгулял.
В этой ситуации работник не обязан возвращать организации сумму излишне полученных отпускных. Также нельзя погасить эту сумму путем постепенного удержания из его зарплаты. Ведь перечень оснований для удержания является закрытым и такая ситуация в нем не предусмотрена. Поэтому целесообразнее всего рассматривать эту сумму как аванс и зачитывать ее в счет зарплаты работника, начисленной со дня фактического его выхода на работу, вплоть до погашения переплаты.