Помогите с географией

Саид Лига басер Ученик (223), открыт 1 неделю назад
Опишите природный комплекс вашей местности по плану географическое положение комплекса и его название б почва и их характеристика в растительный мир и состав г животный мир основные представители д изменение природного комплекса под действие человека (Переславль-Залесский можно ещё Ярославская область)
1 ответ
Лариса Саблина Ученик (216) 1 неделю назад
а) Национальный парк «Плещеево озеро» — особо охраняемая природная территория на юго-западе Ярославской области России. 13 Расположен в Переславском районе, в центральной части Восточно-Европейской равнины, в бассейне Верхней Волги.
Площадь парка — 241,49 км², в том числе акватория Плещеева озера — 50,98 км²

б)Основные типы почв на территории национального парка «Плещеево озеро»:
Дерново-подзолистые (средне и слабоподзолистые). Занимают большую часть территории региона, большая их часть находится под лесом. Около 10 % занято пастбищами и сенокосами.
Дерново-глеевые. Формируются в понижениях рельефа под луговой и лесной растительностью.
Подзолисто-болотные. Встречаются среди подзолистых почв, занимая отрицательные элементы рельефа, плоские понижения на водоразделах под заболоченными лесами и лугами.
Болотные. Находятся под лесами и приурочены к бессточным и слабодренированным понижениям.
Серые лесные. Широко распространены в юго-восточной части территории национального парка, происхождение которых связано с произрастанием на них широколиственных пород и травянистой растительностью. Мощность их гумусового горизонта достигает 30 см, подзолистый совсем отсутствует.

в)Основные типы растительности национального парка — лесной и болотный (леса занимают около 48 % общей площади). Главные лесообразующие породы — мелколиственные (осина, берёза), а также тёмнохвойные (ель, сосна). Небольшие участки занимают дуб, липа, клён, ясень, ольха.

Флора парка включает 790 видов растений, относящихся к 98 семействам; девять из них занесены в Красную книгу России.

г) На территории парка обитает около 300 видов позвоночных: 60 видов млекопитающих, 210 видов птиц, 10 видов пресмыкающихся и земноводных, 109 видов насекомых. В водоёмах национального парка водится 19 видов рыб.

д) Изменение природного комплекса под действием человека происходило в течение долгого времени. Коренные леса региона в основном истреблены, а на их месте появились производные вторичные леса. Болота занимают около 10 % территории парка.