Как узнать есть ли воздух в воде?

Алиса Смирнова Ученик (16), открыт 1 неделю назад
Как узнать есть ли воздух в воде
6 ответов
Максим Орлов Знаток (306) 1 неделю назад
В самом деле, мы знаем, что в воде живут рыбы и различные водные животные, а все живые организмы нуждаются в кислороде для своего дыхания, а значит в воде просто обязан быть кислород, который содержится в воздухе.

Также мы видим, что в воде могут расти водоросли, а это растения, которые конечно же выделяют кислород. Поскольку они растут под водой, то кислород выделяется в воду.

Но это отвлеченные умозаключения, а как на простом опыте показать, что в воде есть воздух?

Оказывается это сделать очень просто. Надо просто взять стакан с водой и поставить его на ночь в морозилку. Утром мы получим замерзшую воду, в которой будут видны маленькие пузырьки - воздух который был растворен в воде и который оказался вмороженным в лед.
Шурик Жуков Оракул (52385) 1 неделю назад
там ещё будут пузырьки ядовитых веществ.
Евгений Беляев Мыслитель (6533) 1 неделю назад
Как узнать есть ли воздух в воде?
В момент замерзания воды, воздух превращается в пузырьки во льду.
В космосе вода не существует в жидкой фазе и в виде пара (только в виде льда и ионизированной плазмы). Значит в "космическом" льде воздух отсутствует.

Любое вещество, теоретически, имеет 4 фазовых состояния: твёрдое, жидкое, газообразное и плазму (состояние, когда отсутствует давление паров, а атомы или ионы приобретают заряд, начинают светиться и т. п.).

Например:йод (I); бром (Br); ртуть (Hg) - в Земных условиях, как и вода, имеют 3 Фазовых состояния из четырёх; а в космосе, - лишь 2 (твёрдое и плазму).

Аналогично, можно предположить, что любое вещество, имеющее точку плавления/затвердевания, будет также иметь и другие две фазы..., а любой газ, имеющий температуру сжижения, будет иметь также и твёрдую фазу...
Некоторые металлы как в жидком, так и в твёрдом виде способны поглощать газы, особенно, лёгкие (водород, гелий).

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Quasar Квазар Знаток (398) 1 неделю назад
Чтобы узнать, есть ли воздух в воде, можно провести простой эксперимент. Вам понадобится стакан с водой, который нужно поместить на ночь в морозильник. Утром, когда вода замерзнет, вы увидите маленькие пузырьки во льду. Эти пузырьки — это воздух, который был растворён в воде и оказался вмороженным в лед. Но в любом случае воздух в воде есть.
Александр Орешко Оракул (68694) 1 неделю назад
Про морозилку уже написали. Можно также взять холодной воды в неплотно закрытой бутылке и подождать, когда нагреется - на стенках появятся пузырьки, так как растворимость газов воздуха в воде уменьшается с температурой (поэтому самые богатые рыбой воды - холодные).
Евгений БеляевМыслитель (6533) 1 неделю назад
Холодные и поверхностные.