У Эхеверии гниют нижние листья. Что делать?

Lakoe Floud Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, неделю назад я приобрела суккулент Эхиверия. При пересадке заметила пару гнилых листьев и, не подумав, оторвала их. Потом сразу полила удобрением, все по инструкции. Поставила на солнечный подоконник. Сейчас нижние листья как мне кажутся гниют, подскажите что происходит с цветком и могу ли я как-нибудь помочь ему

6 ответов
Светосколок в тьме Мыслитель (8206) 1 неделю назад
если гниёт, то нужна срочная помощь
Андрей Щегольский Профи (507) 1 неделю назад
Гниение нижних листьев:
1.Гниение листьев может быть связано с избыточным поливом или плохой дренажной системой.
2.Первое, что стоит проверить, это состояние корней. Если они гнилые, обрежьте их до здоровой ткани.
3.Посадите розетку в правильный субстрат (хорошо дренированный грунт для суккулентов).
4.После пересадки не поливайте растение в первые несколько дней, чтобы корни могли восстановиться.

(Если есть здоровые листья, оставьте их.
Если есть листья с признаками гниения, обработайте раны активированным углем или зеленкой.)
Шуня Искусственный Интеллект (648996) 1 неделю назад
зря полили удобрением. почему растение в камнях ? это вместо грунта или камешками земля прикрыта сверху ? если прикрыты , уберите камни. они мешают просыханию грунта. выньте из горшка. пусть пару дней растение полежит на боку вообще без грунта , чтобы высохла ненужная влага , а затем посадите в малюсенький пластиковый горшочек с большими дренажными отверстиями и в грунт для суккулентов
Lakoe FloudУченик (97) 1 неделю назад
Камни, это такой грунт, они и внутри есть. А почему зря удобрением полила?
Шуня Искусственный Интеллект (648996) Lakoe Floud, после пересадки 2 недели нельзя подкармливать растения
Lakoe FloudУченик (97) 1 неделю назад
Спасибо за помощь. Сегодня я посмотрела на Эхеверию, у нее все листья начали гнить от стебля. Коснувшись одного из листьев он оторвался. Я поняла, что вряд-ли смогу её уже спасти ее своими руками и решила провести вскрытие.

Внутри неё происходило что-то с чем-то, там ползали микро жучки и очень маленькие личинки (червячки). Причём проблема не в грунте (уверенна на 100%).

Хочу заметить, что с корнями все было хорошо и даже отлично, земля была максимально сухая.

Я склоняюсь к мнению, что мне просто не повезло и я купила зараженное растение. Потому что при покупке и явных признаков снаружи не было видно.

Ну либо я совсем не садовод, извините, ещё раз спасибо за помощь
punica Оракул (70038) 1 неделю назад
Суккуленты нельзя поливать после пересадки, тем более с удобрением. Вынимайте из горшка и сушите.
Lakoe FloudУченик (97) 1 неделю назад
Спасибо за помощь. Сегодня я посмотрела на Эхеверию, у нее все листья начали гнить от стебля. Коснувшись одного из листьев он оторвался. Я поняла, что вряд-ли смогу её уже спасти ее своими руками и решила провести вскрытие.

Внутри неё происходило что-то с чем-то, там ползали микро жучки и очень маленькие личинки (червячки). Причём проблема не в грунте (уверенна на 100%).

Хочу заметить, что с корнями все было хорошо и даже отлично, земля была максимально сухая.

Я склоняюсь к мнению, что мне просто не повезло и я купила зараженное растение. Потому что при покупке и явных признаков снаружи не было видно.

Ну либо я совсем не садовод, извините, ещё раз спасибо за помощь
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190901) 1 неделю назад
Удобрением корни сожгли, от передозировки пит вешествами. Растение вообще может погибнуть если отмирание листвы будет увеличиваться, нужно будет пробовать переукоренять
Lakoe FloudУченик (97) 1 неделю назад
Спасибо за помощь. Сегодня я посмотрела на Эхеверию, у нее все листья начали гнить от стебля. Коснувшись одного из листьев он оторвался. Я поняла, что вряд-ли смогу её уже спасти ее своими руками и решила провести вскрытие.

Внутри неё происходило что-то с чем-то, там ползали микро жучки и очень маленькие личинки (червячки). Причём проблема не в грунте (уверенна на 100%).

Хочу заметить, что с корнями все было хорошо и даже отлично, земля была максимально сухая.

Я склоняюсь к мнению, что мне просто не повезло и я купила зараженное растение. Потому что при покупке и явных признаков снаружи не было видно.

Ну либо я совсем не садовод, извините, ещё раз спасибо за помощь
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190901) Lakoe Floud, камни могли быть уже с личинками, а не грунт. Камни не обрабатывали, дезинфекция была? Пробуйте на самой макушке взять пару упругих листьев и укоренить в сухом перлите
Вера ******* Просветленный (23613) 1 неделю назад
Возможно, залита была ещё по прежнему месту жительства. Плюс добавили удобрением удар. Когда пересаживали, корни смотрели? Впечатление, что проблема оттуда, соответственно, страдает верхняя часть растения.
Lakoe FloudУченик (97) 1 неделю назад
Спасибо за помощь. Сегодня я посмотрела на Эхеверию, у нее все листья начали гнить от стебля. Коснувшись одного из листьев он оторвался. Я поняла, что вряд-ли смогу её уже спасти ее своими руками и решила провести вскрытие.

Внутри неё происходило что-то с чем-то, там ползали микро жучки и очень маленькие личинки (червячки). Причём проблема не в грунте (уверенна на 100%).

Хочу заметить, что с корнями все было хорошо и даже отлично, земля была максимально сухая.

Я склоняюсь к мнению, что мне просто не повезло и я купила зараженное растение. Потому что при покупке и явных признаков снаружи не было видно.

Ну либо я совсем не садовод, извините, ещё раз спасибо за помощь
Вера ******* Просветленный (23613) Lakoe Floud, cудя по этой информации, дело точно не в ваших действиях - за неделю вся эта живность не загубила бы так растение. Видимо, да, попали на больной экземпляр, никто от этого не застрахован.